Японские банки присоединятся к блокчейн-сети JPMorgan, чтобы бороться с отмыванием денег

Япония изучает возможность присоединения своих банков к информационной сети IIN компании JPMorgan с целью улучшения эффективности борьбы с отмыванием денег. Как сообщает агентство Bloomberg, 80 финансовых учреждений страны могут подключиться к этой сети.

Банковская система Японии, которую не раз критиковали за слабые меры против отмывания денег, хочет улучшить свою репутацию.

Теперь Япония может стать страной с наибольшим количеством членов в сети IIN. Первоначально этот проект компании JPMorgan был запущен в 2017 году и предназначался для ускорения международных денежных переводов. Для японских банков IIN станет доступной с января 2020 года.

IIN использует собственный блокчейн компании JPMorgan под названием Quorum, который во многом копирует технологию эфириума. Платформа предлагает функции, очень похожие на функции эфириума, включая смарт-контракты и децентрализованные приложения. У Quorum также есть собственные уникальные функции, которые, например, позволяют маскировать количество отправляемых средств, или засекретить определённую информацию.

В 2017 году руководитель JPMorgan Джейми Даймон выступил с резкой критикой биткоина, назвав его «мошенничеством», однако с тех пор его компания сделала многое для того, чтобы извлечь пользу от технологии блокчейн.

Недавно мы рассказывали о том, немецкий Deutsche Bank согласился выплатить огромные штрафы, когда его уличили в отмывании денег через оффшорные счета.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *