Как не стать жертвой мошенников: советы от Mastercard

Как не стать жертвой мошенников: советы от Mastercard

В век цифровых технологий свои сбережения мы уже не храним под пресловутым матрасом, отдавая предпочтение банковским счетам и карточкам платежных систем. Однако насколько не были бы протоколы банковской безопасности надежны, существуют мошеннические схемы, при помощи которых злоумышленники могут снять деньги с вашего счета. Сегодня Mastercard в деталях расскажет о том, как не стать жертвой мошенников и сохранить деньги в полной безопасности.

Подозрительные звонки

Пожалуй одна из самых распространенных и простых афер с банковскими картами. На ваш телефон звонит некое лицо, представляющиеся сотрудником банка, после чего просит назвать данные карты — номер, срок действия, и, конечно же, PIN код. Для усиления эффекта, вам могут сообщить, что ваша карта (все сбережения) заблокированы — и нужно срочно «спасать» накопленное. Естественно, это делают ради того, чтобы сбить жертву с толку и вынудить к импульсивным, необдуманным действиям.

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, запомните: банк никогда не звонит клиенту с вопросами о данных карты. Во-первых, банк и так знает ваши данные. Во-вторых, сотруднику ни в каком случае не может понадобиться ваш PIN код. Так что смело бросайте трубку и блокируйте абонента.

Непроверенные продавцы

Заказывая товары в интернете, клиент часто выбирает предварительную оплату вместо наложенного платежа, стараясь сэкономить таким образом комиссию, которую берут за пересылку почтовые службы. На этом могут сыграть недобросовестные продавцы и попросту мошенники.

Схема аферы следующая: продавец скидывает вам данные для оплаты покупки, однако провести платеж вы не можете, поскольку онлайн банкинг выдает ошибку, о чем вы, естественно, сообщаете продавцу. В ответ покупатель получает сообщение о том, что у продавца «зависает» платежная система, поэтому покупатель должен сообщить данные своей карты. Это якобы позволит продавцу обратиться в банк и решить проблему со своим счетом. На самом деле, продавец попросту получает данные вашей карты — и сможет использовать их для своих целей.

Специалисты по финансовой безопасности Mastercard рекомендуют не сообщать посторонним лицам данные своей карты, особенно срок действия, CVV и PIN коды. Если продавец настаивает, попросите отправить товар наложенным платежом. Поверьте, на этом этапе отсеяться даже самые настойчивые мошенники.

Будьте бдительны, следуйте нашим простым советам — и ваши деньги будут надежно защищены от злоумышленников.

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *