Какими могут быть преимущества при покупке жилья на вторичном рынке

Покупка квартиры на первичном и на вторичном рынке жилья связанна с определенными рисками. В первом случае можно попасть на нерадивого застройщика, который никак не может завершить строительство дома, во втором — ввязаться в судебные тяжбы из-за несогласия с продажей квартиры некоторыми из ее законных совладельцев. Проверять историю квартиры Харьков купить которую на вторичном рынке жилья можно несколько дешевле в сравнении с первичным рынком, придется более тщательно (особенно если в квартире прописаны и/или проживают несовершеннолетние дети, в таком случае на продажу квартиры ее владельцу потребуется получить специальное разрешение местных органов опеки и попечительства).

Какими могут быть преимущества при покупке жилья на вторичном рынке

В чем преимущества покупки квартиры на вторичке

Вторичный рынок жилой недвижимости состоит из уже полностью обжитых квартир и включает дома, расположенные в старых районах, где предусмотрены все необходимые объекты социальной инфраструктуры – школы, больницы, аптеки, магазины и т.п. Кроме того, в таких районах давно налажено транспортное сообщение – курсируют автобусы, троллейбусы и расположены станции метрополитена.

Вам будет интересно: Особенности выбора квартир для молодежи

Кроме того, покупая квартиру на вторичке, покупатель:

  • может в деталях ознакомиться с техническим состоянием жилья, осмотреть подвалы и крышу, разузнать у всеведущих бабушек ситуацию с потенциальными соседями по лестничной площадке;
  • не будет слушать инструментов, работающих в соседних квартирах – в квартирах вторичного рынка жилья ремонт делают нечасто, в отличие от новостроек, где проживание без ремонта невозможно;
  • рассчитывает в максимально короткое время заселиться в приобретенное жилье, что крайне важно для людей, арендующих квартиру или вынужденных проживать в тесноте с родителями (в данном случае такая покупка позволяет сэкономить на арендной плате, а освободившиеся средства можно направить на приобретение новой бытовой техники или откладывать на ремонт).

 Как локация влияет на стоимость жилья

Расположение квартиры является одним из наиболее значимых факторов, влияющих на выбор жилой недвижимости, поскольку от него во многом зависит стоимость одного квадратного метра квартиры (недвижимость в центре города может быть на 50% и более дороже от стоимости одного квадратного метра жилья в спальных районах или на окраине).

Кроме того, расположение дома (локация квартиры) определяет транспортную доступность жилья по отношению к месту работы или учебы (добираться на легковом автомобиле или в общественном транспорте до работы или назад, особенно в часы пик сопряжено с немалыми трудностями).

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *