Казань: арестован организатор похищения человека, который хотел помочь 14 тысячам покупателей криптовалюты

За организацию похищения человека в Казани отправлен под домашний арест тридцатилетний Айрат Гилязов. «Интернет-предпринимательство, биржи», – пояснил суду род своих занятий Гилязов, который работает в рекламной фирме и занимается криптотрейдингом.

Гилязова с подругой задержали 23 мая по месту жительства. Никакого сопротивления сотрудникам Росгвардии и подразделения по борьбе с групповой преступностью МВД Татарстана он не оказал. На следующий день подругу отпустили, а Гилязова доставили в Советский суд Казани для избрания меры пресечения. «Помимо Гилязова к уголовной ответственности привлекаются еще четыре лица, местонахождение которых в настоящее время не установлено. Решается вопрос об объявлении их в розыск», – информировал суд следователь Хакимзянов. Домашний арест следователь назвал «оптимальной мерой» для фигуранта, который признал вину.

В 2016 году Гилязов познакомился с потерпевшим Артуром Бикчантаевым, создателем сайта для операций с криптовалютой, криптотрейдером и сетевым маркетологом. В феврале 2018-го сайт был удалён, обязательства перед клиентами остались неисполненными. Речь идёт о миллионах, говорит Интернет-предприниматель:

«В настоящее время около 14 тысяч человек хотят привлечь меня, Артура и Рустама к ответственности, они периодически звонят и угрожают. Я неоднократно говорил об этом Артуру и Рустаму, меня это реально беспокоило, но Артур и Рустам относились к этому халатно. Тогда у меня появилась идея, чтобы разыграть Артура. Я хотел, чтобы якобы сотрудники полиции задержали его и напугали, а потом по сценарию я должен был появиться и сказать, что все это может произойти на самом деле, если мы не отдадим людям деньги».

От замысла Гилязов перешёл к делу. Артур Бикчантаев описывает похищение так: 17 декабря 2018 года он пообедал в кафе «Палас» на улице Чистопольской, недалеко от дома, решил перепарковать свой «Мерседес», но путь преградила «Газель». Оттуда вышли четверо парней в масках, с оружием, побежали к машине, вытащили его из авто, повалили на землю, одели наручники. При этом кричали: «Наркоторговец, попался!». Подняли его в «Газель», начали говорить: «Что употребляешь? Сейчас повезем тебя на медосвидетельствование». Забрали сотовый телефон.

В течение получаса после инцидента похитители были задержаны в рамках операции «Перехват», объявленной после звонка в службу «02» неким очевидцем. В результате в полиции оказались участники «маски-шоу» – Виталий Антонов, Александр Трофименко, Игорь Кукушкин и Владимир Цой. На них была полицейская форма, но без спецнашивок и надписей. В салоне «Соболя» обнаружили пневматические пистолеты и автомат вместе с разрешением на это оружие, а также резиновую дубинку и маски.

26 декабря Ново-Савиновский отдел Следкома возбудил дело о похищении и допросил подозреваемого Антонова. Тот признался, что согласился разыграть знакомого Айрата Гилязова за 30 тысяч рублей. По словам Антонова, Гилязов попросил отследить Бикчантаева, остановить машину, подойти к ней в масках и увезти Бикчантаева в ближайший отдел полиции. Антонов согласился и заручился помощью приятелей.

Адвокат Гилязова утверждает:

«Данное преступление действительно было совершено в форме розыгрыша. Если бы план не сорвался, никто бы об этом не узнал. Гилязов привез бы Бикчантаева в отдел полиции «Горки» и отпустил».

Адвокат напомнил версию своего клиента об отношениях с «похищенным»: тот фактически создал финансовую пирамиду на криптовалюте, а Гилязов, не зная об этом, рекомендовал проект своим знакомым, в итоге же деньги стали требовать уже у него. По словам адвоката, Гилязов не знал, что своим розыгрышем нарушает закон, иначе бы не пошёл на это.

Гилязов на суде рассказал, что и сам потерял деньги, доверившись Бикчантаеву, который продвигал проект под виртуальной вывеской Phoenix Trade, утверждая, что за ним стоит некая корпорация из Китая. Люди заходили на сайт и вкладывались в «китайскую» криптовалюту PHOENIX. Верили обещанию прироста на 300 процентов в год, но последние 6 месяцев компания не осуществляла выплаты.

Среди 14 тысяч пострадавших оказались не только татарстанцы.

Официальная страница Phoenix Trade «ВКонтакте» не обновлялась больше года. При попытке перейти по ссылке на сайт phoenixtrade.ru появляется сообщение администрации соцсети о подозрительной странице: «Ссылка, по которой Вы попытались перейти, может вести на сайт, который был создан с целью обмана пользователей «ВКонтакте» и получения за счёт этого прибыли».

Последнее сообщение клиентам компании от 27 февраля 2018 года полно оптимизма:

«Мы завершаем сертификацию в Комиссии по ценным бумагам Гонконга, и после завершения всего рабочего процесса мы переходим к полномасштабной международной операции с применением наднациональной криптововалюты PHOENIX! Вскоре весь мир узнает об этой валюте, которая займёт основное место в финансовом, экономическом глобальном секторе!».

На страничку все ещё подписаны больше 8 тысяч человек от Петербурга до Надыма.

Теперь Гилязова ждёт суд, остальные участники «розыгрыша» скрываются от следствия.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *