Китайский производитель оборудования для майнинга выходит на рынок Европы через Беларусь

2 июня в Китае состоялась встреча посла Беларуси Кирилла Рудого и гендиректора компании Heshu Software Тана Йи (Tang Yi), о чём сообщила пресс-служба белорусского посольства.

Стороны обсудили вступление китайской компании в индустриальный парк «Великий камень» и регистрацию в качестве резидента в белорусском Парке высокий технологий.

Ранее белорусские дипломаты ознакомились с деятельностью китайской компании: в конце ноября прошлого года генконсул Беларуси в Шанхае Валерий Мацель посетил офис Heshu Software и познакомился с продуктами компании, в том числе с оборудованием для майнинга криптовалют.

Во время прошлогодней встречи китайские бизнесмены приняли решение открыть дочернее предприятие в Беларуси для выхода на европейский рынок.

Как писал coinspot.io, по состоянию на апрель этого года, число резидентов минского ПВТ достигало 505.

Белорусский Парк высоких технологий представляет собой особую экономическую зону со специальным налогово-правовым режимом для развития ИТ-бизнеса и функционирует по принципу экстерриториальности.

Зарегистрированные в Парке компании и индивидуальные предприниматели могут пользоваться предоставляемыми им преференциями независимо от места расположения их белорусского офиса.

Согласно белорусскому Декрету №8 «О развитии цифровой экономики», вступившему в силу 28 марта 2018 года, резиденты ПВТ освобождены от большинства налогов, включая налог на прибыль, до 1 января 2049 года. Декрет узаконил в Беларуси биржи криптовалют, операторов обмена криптовалют, майнинг, смарт-контракты, блокчейн и токены, операции с которыми (майнинг, хранение на счетах, покупка, обмен, завещание) с момента принятия декрета были освобождены от налога на прибыль и НДС до 1 января 2023.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *