Компания Meta оказалась в эпицентре судебных разбирательств из-за логотипа бесконечности

Некоммерческая блокчейн-организация Dfinity Foundation подала судебный иск на компанию Meta. По имеющимся, «яблоком раздора» стал логотип бесконечности. Швейцарский фонд задел не сам факт использования данного изображения, а его причастность конкретно к оказанию услуг в области криптографии и технологии распределенного реестра. В частности, Dfinity Foundation имеет претензии к одной из дочерних компаний Meta — Facebook.

Бизнес-издание Cointelegraph сообщает, что юридическим отделом Dfinity Foundation был подан иск против компании Meta Facebook из-за использования логотипа бесконечности при регистрации товарного знака, связанного с индустрией цифровых активов.

Данная информация была подтверждена судом Северного округа Калифорнии. Там заявили, что Meta Platforms инициировала регистрацию товарного знака с использованием символа бесконечности, который в сфере предоставления крипто-услуг уже был зарегистрирован компанией Dfinity Foundation.

«Мы узнали, что в марте этого года компания Meta подала заявку в Ведомство по патентам и товарным знакам Соединенных Штатов (USPTO). В этой самой заявке фигурировал логотип бесконечности, который в случае ее одобрения, использовался бы Facebook для продвижения своих цифровых услуг. Считаем это нарушением наших прав, ведь соответствующее разрешение от USPTO наша компания получила еще в 2018 году. Что касается символа бесконечности, то его, в качестве логотипа мы начали использовать в 2017 году»,- говорится в заявлении Dfinity Foundation.

Несмотря на то, что впервые знак бесконечности был использован математиком Джоном Уоллисом в 17 веке, в Dfinity Foundation считают этот логотип своей интеллектуальной собственностью.

Пока что неизвестно, на чью сторону встанет суд, однако ряд экспертов сошелся во мнении, что в Dfinity Foundation совершенно не против использования петлевого логотипа компанией Meta. Скорее всего, руководство Dfinity раздражено тем, что знак бесконечности Facebook хочет использовать в отраслях, связанных с криптографией и технологией распределенного реестра. Если Ведомство одобрит заявку Meta, то компания станет одним из главных конкурентов Dfinity.

Напомним, ранее мы сообщали, что компанию Meta раскритиковали из-за ее планов по присоединению к метавселенной.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *