Майнинг-ферма в Киргизии работала под прикрытием швейного производства

Очередную подпольную майнинг-ферму недавно обнаружили правоохранительные органы Киргизии совместно с энергетиками. До этого тайно подключенное к электросети оборудование для добычи криптовалюты нашли на территории бишкекской особой экономической зоны.

Как уточняют местные СМИ, на этот раз ферма работала на территории швейного цеха. По просьбе компании «Северэлектро», была проведена проверка на этом предприятии, расположенном в столице Киргизии на улице Баялинова.

Владельцы цеха с начала лета 2020 года на свою территорию не пускали представителей снабжающей компании. Энергетики сразу заподозрили неладное. После того, как резко вырос объем потребления электричества, они пришли к выводу, что на территории швейного цеха может находиться майнинг-ферма.

Проверка с участием правоохранителей прошло 7 августа. В ходе обыска на территории предприятия были обнаружены 187 майнеров, подключенных к электросети.

По данному факту начата проверка. Владельцев фермы могут привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность и кражу электричества.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *