Минцифры Украины выразило готовность выступить регулятором в криптосфере

В украинском Министерстве цифровой трансформации хотят, чтобы это ведомство стало регулятором на рынке криптовалют после легализации таких активов. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение экспертного сообщества.

В этом документе также проговариваются определение виртуальной валюты и механизм ее применения на рынке Украины.

Минцифры фактически предлагает, чтобы власти страны сделали из этого ведомства центральный орган, который будет заниматься формированием и реализацией политики в сфере оборота криптовалют.

В 2018 году, когда в высшем руководстве Украины начинались разговоры о форматах легализации блокчейн-индустрии, звучали призывы сделать регулятором в данном сегменте экономики Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку.

Глава этой комиссии Тимур Хромаев в беседе с журналистами агентства «Интерфакс-Украина» отметил, что вопрос определения регулятора непринципиальный. Однако важно, чтобы все органы власти, включая Нацбанк и правительство, выработали единый подход к решению проблемы легализации криптосферы.

Отметим, что власти Украины еще в конце прошлого года выразили готовность сотрудничать с Беларусью, которая имеет определенный опыт в регулировании отношений в блокчейн-отрасли.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *