Минфин предлагает легализовать регулируемые биткоин-транзакции

По мнению Минфина, полный запрет криптовалют приведет к тому, что этот рынок уйдет в серую зону. Если власти поставят на максимально жесткий курс, как предлагает Банк России, то государство вообще не сможет никак влиять на держателей цифровых активов.

Свою позицию Минфин высказал на страницах концептуального документа, который может стать основой для закона о регулировании отношений в блокчейн-индустрии.

Напомним, финансовое ведомство разработало более мягкую концепцию контроля за криптоосферой и передала ее на рассмотрение кабмина. ЦБ же выступает за полный запрет транзакций с криптовалютами и нанесение удара по майнингу.

Как уточняет РБК, Минфин высказался за использование швейцарской модели регулирования индустрии. То есть каждый держатель криптовалюты должен быть идентифицирован, а инвесторов можно разделить на неквалифицированных и квалифицированных и дать им в руки определенные инструменты для игры на рынке.

Параллельно финансовое ведомство хочет, чтобы прозрачность сделок осуществлялась за счет передачи опции обработки транзакций банковскому сектору. Источник в правительстве сообщил журналистам, что профильные министерства уже получили документ от Минфина и скоро начнут его рассмотрение.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *