Мнение: глобальный интернет Маска не станет альтернативой в России

24 мая компания SpaceX запустила на орбиту Земли первые 60 спутников системы Starlink, разработанной для обеспечения всей планеты стабильным доступом в Интернет. О том, станет ли «Интернет Маска» альтернативой существующим сетям в России, высказался популярный блогер, политолог Анатолий Несмиян:

«Запуск компанией Маска первых шестидесяти спутников глобальной системы Интернета начинает программу спутникового Интернета Starlink. Сам Маск говорит о том, что система заработает уже в 2020 году, а запуски будут продолжаться до 2027 года.

Первоначально на орбиту предполагалось вывести около 5 тысяч спутников, теперь речь идёт уже о 12 тысячах. То есть, компания Маска будет обладать группировкой, большей, чем все остальные владельцы спутников, вместе взятые. Сам проект может начать устойчиво работать, когда число спутников на орбите достигнет тысячи. Хотя спутники – это только часть общей системы: основные работы будут происходить на земле.

Кроме Маска космическим Интернетом в практическом плане уже занимается еще несколько крупнейших корпораций – Самсунг, Телесат, Боинг, Гугл, Фейсбук. Все эти проекты коммерческие. Технически доступ к Интернету будет выглядеть, как пользование спутниковым телевидением – тарелка, принимающая и передающая сигнал, доступ к которому будет осуществляться на основании договоров и абонентской платы. Что означает: на земле будет развернута сервисная инфраструктура, осуществляющая подключение, доступ и эксплуатацию.

Кроме того, судя по оценкам, с технологической точки зрения сама система глобального Интернета будет использовать решения, находящиеся на грани современных возможностей. Что означает – на земле должна бесперебойно работать и инженерная инфраструктура, сопровождающая технические и программные аспекты функционирования «космического Интернета».
Именно здесь и кроется ответ на вопрос – станет ли Интернет Маска (а затем Самсунга, Гугла и так далее) альтернативой уже имеющимся сетям. Для России этот ответ пока носит вполне очевидный характер – вряд ли.

Вся экономика России жёстко монополизирована и сегментирована между различными оргпреступными группировками, приватизировавшими государство. С политической точки зрения монополизм также является ключевым фактором устойчивости режима, потому вопросы, касающиеся доступа к свободному получению и распространению информации, являются в России вопросами государственной безопасности.

Крайне сомнительно, что у нас будут допущены к свободной продаже устройства доступа к космическому Интернету, пока государство не будет уверено, что полностью контролирует всю наземную инфраструктуру, что в российских реалиях будет означать контроль над собственностью любой компании, предлагающей такого рода услуги на территории России. Понятно, что контроль этот попадет в руки всё тех же преступных группировок. Пойдёт ли на это Маск (Гугл, Боинг, Самсунг и другие) – неизвестно. Но даже если и пойдут, то космический Интернет вряд ли в таком случае будет чем-то сильно отличаться от проводного или мобильного в плане ограничений.

Концепция «крепость в осаде», позволяющая нашим ворам удерживать власть в своих руках, не предполагает включения России в число развитых и открытых государств. Феодально-сословному концлагерю это не требуется, он существует на иных принципах. Нищета, забитость, бесправие и обман населения – неизбежные опции существования такого режима. В этом смысле говорить о том, что Интернет Маска предоставит свободный и главное – альтернативный сегодняшнему зарегулированному – доступ, скорее всего, не приходится. Во всяком случае, в России.

Наверное, можно будет как-то контрабандно провезти оборудование для приёма-передачи сигнала, может, даже будут какие-то хакерские прошивки, позволяющие бесплатно проникать в Сеть, но в целом это не будет носить массовый характер по понятным причинам. А пойти на передачу контроля над своей системой на территории России Маск вряд ли пойдёт. Так что для нас пока с перспективами пользования этой системой как-то не очень».

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *