Пять причин инвестировать в эфириум, даже если вы – убеждённый сторонник биткоина

Биткоин – особенная криптовалюта, которую создал Сатоши Накамото, и которая стала стержнем молодой криптоиндустрии.

Биткоин также особенный из-за того, что он полностью децентрализован, у него нет лидера, и у него очень специфичные технические характеристики, делающие его дефицитным (чем не вряд ли могут похвастаться другие криптовалюты в мире).

Именно по этим причинам биткоин будет играть более важную роль в будущем человечества по сравнению с другими криптовалютными активами.

Возможно, вы также являетесь убеждённым сторонником биткоина и твёрдо верите в короля криптовалют.

Однако биткоин-максимализм присущ не всем, и вы просто могли бы быть биткоин-реалистом, который считает, что в мире есть и другие криптовалюты, достойные внимания.

На данный момент можно выделить, по крайней мере, 5 причин, из-за которых инвесторам стоило бы серьёзно подумать об эфириуме, который также может стать реальной ставкой на будущее. Давай рассмотрим их:

1. У эфириума – самая большая экосистема

Запуск эфириума 30 июля 2015 года стал кульминацией почти 4 лет работы Виталика Бутерина, инициатора этого проекта. Проявив интерес к биткоину в 2011 году, он решил создать новый протокол, позволяющий создавать смарт-контракты и децентрализованные приложения (dApp), работающие на базе новой сети.

Эфириум, как и биткоин в своё время, стал первопроходцем в области смарт-контрактов и dApp, став очень популярным среди пользователей и разработчиков. Множество многообещающих криптовалютных проектов начали запускаться именно в эфириуме, используя токены стандарта ERC20.

Эти проекты обещают решать реальные проблемы пользователей и, следовательно, у них есть реальный потенциал на будущее.

Например, платформа смарт-контрактов Maker, основанная на блокчейне эфириума, занимает 25-е место среди самых капитализированных криптовалют ($640 млн.).

Проект Basic Attention Token (BAT) с рыночной капитализацией в $377 млн. продвигает открытую веб-модель через браузер Brave, также используя блокчейн эфириума.

Известных проектов, основанных на эфириуме, великое множество. Их совокупная рыночная капитализация по состоянию на 21 февраля 2020 г. составляла $28 млрд. – около 10% общей капитализации криптовалютного рынка.

2. Эфириум – как основа альткоинов и индекс их поведения

Большинство перспективных альткоинов на рынке криптовалют также основано на блокчейне эфириума. Эфириум часто рассматривают как показатель (или, своего рода индекс) поведения альткоинов.

Если в мире криптовалют произойдет сезон альткоинов, то покупка эфириума может снизить ваши риски и поставить вас в выгодное положение. В то же время вы избавитесь от необходимости выбирать какие-либо другие альткоины.

Даже будучи сторонником биткоина, вы не должны упускать возможность диверсификации своего портфеля при помощи эфириума.

3. Эфириум – лидер dApp

Как было сказано выше, эфириум стал первопроходцем в мире смарт-контрактов и dApp.

Сегодня в мире существует около 3300 dApp, связанных с играми, социальной сферой, финансами, СМИ, идентификацией личности, страхованием, недвижимостью.

Если EOS или NEO живут своими однодневными амбициями типа «свергнуть эфириум», то следует понимать, что на самом деле они далеки от этого. У EOS есть всего 321 заявленное приложение, а у NEO их не более 20.

По состоянию на 21 февраля 2020 года на платформе эфириума базируется 2775 приложений, что означает доминирование эфириума на рынке dApp на 84%.

4. Мир DeFi почти полностью полагается на эфириум

DeFi – это децентрализованные финансы, которые теперь становятся альтернативой традиционным централизованным финансам (CeFi).

Если биткоин создал полностью децентрализованную и безопасную платёжную систему, то DeFi позволяют децентрализовать финансовые сервисы.

DeFi почти полностью опираются на эфириум, который изначально поддерживал смарт-контракты. Эфириум больше всего подходит для создания и выполнения децентрализованных программ, позволяющих создавать анонимные финансовые транзакции.

Благодаря смарт-контрактам, традиционные финансовые инструменты становятся децентрализованными и не контролируются отдельными субъектами.

У финансовых сервисов, работу которых обеспечивают смарт-контракты, есть три основных преимущества:

  • ими нельзя манипулировать, так как после регистрации в блокчейне они становятся неизменяемыми и могут действовать независимо от внешних событий и факторов;
  • действия смарт-контрактов полностью предсказуемы, так как их поведение соответствует тому, что запрограммировано в них сторонами сделки;
  • чаще всего они являются публичными, и их содержание / суть могут быть проверены заинтересованными третьими сторонами (но не могут быть изменены никем).

По состоянию на 21 февраля 2020 года на рынке DeFi заблокировано более $1 млрд., в то время как 95% этого рынка основано на блокчейне эфириума.

5. Эфириум 2.0

В конце 2019 года эфириум начал переход на новую сеть эфириум 2.0, и этот процесс продлиться до 2021 года. Это также означает, что в итоге эфириум полностью изменит способ майнинга новых монет, перейдя с традиционного алгоритма Proof-of-Work на новый Proof-of-Stake.

В эфириуме 2.0 количество транзакций в секунду (TPS) также сделает огромный скачок вперёд.

Концепция шардинга – это то, что значительно повысит масштабируемость эфириума. В конце первой фазы развертывания эфириума 2.0 будет развернуто 64 шарда, которые позволят выполнять параллельные транзакции в сети. Кроме того, такая архитектура позволит в будущем добавить дополнительные шарды, если возникнет такая необходимость.

Кроме того, в сети эфириума появится новая виртуальная машина под названием eWASM, которая позволит выполнять децентрализованные приложения значительно быстрее.

Эфириум 2.0 – это большая ставка на будущее для Виталика Бутерина, его команды и всего криптосообщества. Если эфириум преуспеет в своих важнейших технологических обновлениях, то платформа займёт доминирующее положение в криптоиндустрии на многие годы вперёд.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *