Представитель PBoC: Цифровой юань обеспечит необходимый уровень анонимности пользователей

По словам Му Чанчуня, главы Института по изучению цифровых валют при Народном банке Китая (PBoC), цифровой юань обеспечит необходимый уровень анонимности пользователей при совершении транзакций. Об этом сообщает Reuters.

«Мы знаем о требовании общественности сохранять анонимность, которую дает использование бумажных денег и монет… мы обеспечим людям анонимность при совершении транзакций», — сказал он конференции в Сингапуре во вторник, 12 ноября.

Му добавил, что центральный банк будет «сохранять баланс» между контролируемой анонимностью и борьбой с отмыванием денег, а также налоговыми вопросами, азартными играми в интернете и любой преступной деятельностью. Он сказал: «Это баланс, который мы должны соблюдать, и это наша цель. Мы не стремимся к полному контролю над информацией широкой общественности».

На прошлой неделе Му заявил, что владельцы цифровых юаней не будут получать никаких процентных выплат, а цифровая валюта не будет менять денежно-кредитную политику Китая.

Пока не совсем ясно, когда именно Китай запустит свою цифровую валюту, которая «почти готова» после пяти лет разработки. На конференции Му сказал, что целью цифровой валюты является создание новой системы в случае проблем с существующей финансовой инфраструктурой Китая, где два игрока — WeChat и Alipay — доминируют в электронных платежах.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *