Причины отказа в регистрации ИП: обзор и рекомендации

Решив заняться собственным бизнесом, подав пакет документов, многие ждут одобрения и испытывают настоящее разочарование из-за отказа. Но нередко критичного ничего в этом нет, отказывают предпринимателю исключительно по его вине, например, при заполнении заявления допущена ошибка. Разберем основные случаи, в которых регистрация ИП не будет произведена и дадим рекомендации, как действовать.

Причины отказа в регистрации ИП: обзор и рекомендации
Причины отказа в регистрации ИП: обзор и рекомендации

Получить подробную информацию о том, как зарегистрировать ИП, можно на сайте https://secrets.tinkoff.ru/otkrytie-ip/, где даны подробные инструкции и можно пройти онлайн-уроки для начинающих. Многие моменты существенно упрощены по сравнению с прошлым. Например, предприниматель вправе работать без печати, бесплатно открывать расчетный счет в любом банке, которому он доверяет.

ФНС имеет полное право отказать в регистрации индивидуального предпринимателя в случае, если тот не имеет права заниматься подобной деятельностью. Прежде всего, это профессиональные ограничения. ИП не смогут стать чиновники, адвокаты, военные, нотариусы и некоторые другие категории госслужащих. Следующее ограничение связано с возрастом.

Причины отказа в регистрации ИП: обзор и рекомендации
Причины отказа в регистрации ИП: обзор и рекомендации

Отказ в регистрации получат лица, не достигшие 18 лет. Но иногда стать предпринимателями могут и они. Для этого потребуется нотариально подтвержденное согласие родителей, наличие зарегистрированного брака, говорящее о том, что лицо полностью отвечает за свои действия. Кроме того, ФНС примет положительное решение, если данный человек имеет судебное решение о полной дееспособности.

Отказ будет дан в таких случаях:

  1. При признании обратившегося банкротом.
  2. При его нахождении на территории РФ незаконно.
  3. При наличии судебного запрета на занятие бизнесом.
  4. Наличие непогашенной судимости за серьезное преступление.

Нельзя дважды регистрироваться как ИП, если ранее вы регистрировались для ведения такой деятельности, достаточно возобновить ее.

Это причины отказа, которые могут огорчить будущих предпринимателей. Но чаще всего ФНС дает отрицательный ответ при ошибках в заполнении документа или отсутствии какого-либо из них. Разберем типичные ошибки, которые могут допустить даже юридически подкованные и грамотные граждане. Прежде всего, это опечатки, которые возможны в паспортных данных, ФИО, дате рождения. Заполняя документы, будьте внимательны и не торопитесь.

Обязательно нужно указывать все индексы. Их отсутствие – основание для отказа, правильно прописывать коды ОКВЭД. Пользуйтесь исключительно ручкой с черными чернилами. При отказе из-за таких ошибок заявитель может подать документы повторно без уплаты пошлины, но только один раз.

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *