Рекордный «биткоин-улов» ирландских правоохранителей оказался совсем на другом крючке

Ранее мы рассказывали о том, что ирландский Высокий суд решил изъять у Клифтона Коллинза биткоины на сумму более $56 млн., в то время как сам обвиняемый не стал оспаривать намерение Бюро по криминальным активам (CAB) арестовать средства.

Однако, как выяснило издание The Irish Times, на самом деле ключей доступа к этим средствам теперь ни у кого нет, хотя ранее говорилось 12 онлайн-аккаунтах Коллинза, в которых могло содержаться около 6000 BTC.

Клифтон Коллинз 49 лет, родом из Крамлина (окрестности Дублина), купил бо́льшую часть своих биткоинов в 2011-2012 гг. за деньги, вырученные от продажи конопли. С тех пор криптовалюта выросла в цене. Коллинз потратил часть своих денег на покупку двухместного летательного аппарата и даже научился летать на нём.

История с рыболовной удочкой

В начале 2017 года у Коллинза оставалось чуть более 6000 BTC в одном аккаунте, но он опасался хакеров и распределил средства по 12 новым аккаунтам, в которые перевёл по 500 биткоинов.

Затем Коллинз распечатал ключи от этих аккаунтов на листе А4 и спрятал его в алюминиевой капсуле от рыболовной удочки, которая хранилась в арендованном им доме.

Однако, после его ареста в 2017 году и заключения в тюрьму, в доме произошёл грабёж со взломом. Кроме того, в доме была произведена уборка по распоряжению владельца, и многие вещи Коллинза увезли на местную свалку.

Рабочие на свалке рассказали полицейским, что видели выброшенные орудия рыбной ловли. Тем не менее, оказалось, что мусор со свалки отправляется в Германию и Китай для сжигания, и выйти на след этих удочек правоохранителям так и не удалось.

Теперь ирландские полицейские надеются, что технологический прогресс когда-нибудь позволит им получить доступ к биткоинам Клифтона Коллинза, чтобы продать их согласно закону.

Наказание

Коллинз заявил полиции, что уже смирился с потерей денег, и расценил это как наказание за собственную глупость.

Многое из того, что сказал Коллинз, подтверждается рядом свидетелей, включая тех, кто занимался уборкой дома, арендодателей и других людей, которые помогли ему распределить биткоины по 12 аккаунтам.

Коллинз также ранее занимался пчеловодством и лишь потом перешёл на выращивание конопли. Оказалось, что ранее правоохранители уже изъяли у него биткоины на сумму около $1,6 млн., а также более €100 000 наличными деньгами.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *