Росбанк считает, что крипторубль не сможет изменить финансовую систему

15 августа 2023 года в России начались испытания национальной цифровой валюты (CBDC). Росбанк принимает участие в тестировании крипторубля.

Однако руководство этой кредитной организации считает, что на создание инфраструктуры нужно будет потратить большие средства.

По словам топ-менеджера Ольги Маховой, Росбанк уже потратил 150 млн рублей за два года. За это время он принял на работу специалистов по блокчейн-технологиям, которые разработают программное обеспечение для платформы CBDC.

Глава Росбанка Наталья Воеводина на этой неделе заявила журналистам, что в фундаментальном отношении крипторубль не сможет изменить российскую финансовую систему.

Она подчеркнула:

Мы думаем, что парадигма финансового посредничества банков, в целом, не изменится.

В тот же время глава банка считает, что CBDC – это часть программы Центробанка по модернизации финансовой системы государства. Крипторубль только дополнит платежную инфраструктуру, но она фактически останется неизменной.

Новый инструмент может использоваться как средство для накопления капитала. Его также можно будет применять при покупке товаров на рынке, напомнила Воеводина.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *