Росфинмониторинг: Количество операций с криптовалютами выросло в три раза

Руководство финансовой разведки считает, что нужно установить жесткий контроль за рынком цифровых валют.

Глава ведомства Юрий Чиханчин минувшим летом во время выступления в Совете Федерации призывал к скорейшей разработке нормативно-правовой базы. Законодательство позволит обеспечить прозрачность рынка и безопасность граждан, которые инвестируют в биткоин и другие виртуальные валюты.

На этой неделе Чиханчин рассказал газете «Известия» о растущих масштабах криптовалютных инвестиций в России. По данным Росфинмониторинга, за первые девять месяцев 2023 года число операций с цифровыми активами в нашей стране превысило 185 000, тогда как в прошлом году оно составило около 60 000.

Чиханчин поддерживает планы Минфина и Банка России, которые стремятся к легализации криптовалют в РФ, но выступают против их использования при оплате товаров и услуг. Главная угроза заключается в том, что цифровые валюты часто применяют преступники.

С помощью платформы «Прозрачный блокчейн» финансовая разведка выявляет подозрительные адреса, чтобы затем заморозить средства, хранящиеся на них.

Кроме этого, Росфинмониторинг начал внедрять этот сервис в центральноазиатских государствах. Интерес к «Прозрачному блокчейну» также проявляют правоохранительные органы латиноамериканских и арабских стран.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *