Роскомнадзор заблокировал Coinspot.io

Здравствуйте, дорогие читатели!

Наш сайт заблокирован на основании решения Анапского городского суда от 28 февраля, которое было принято по заявлению Анапского межрайонного прокурора, «действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц». Согласно решению суда, на сайте должна быть заблокирована только статья о том, что «биткоин будет продаваться в продуктовых магазинах США за наличные деньги», однако российские пользователи имеют проблемы с доступом ко всему сайту.

Суд указывает на то, что в статье «распространяется информация об «электронной валюте» Bitcoin (биткоин), представляющей собой виртуальное средство платежа и накопления (текстовую последовательность, состоящую из букв латинского алфавита и цифр)».

В решении суда говорится:

«Интернет-сайт содержит котировки денежных суррогатов, списывает способ приобретения их, выполняя функцию торгового биржевого агента, указанная криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью, не содержит информации о ее держателях (все ее использование анонимно). Оборот биткоинов обеспечивают организации и предприниматели, осуществляющие прием криптовалюты в качестве средства платежа за оказанные услуги или предоставленный товар, либо трейды, обменивающие их на различные валюты (рубли, доллары США, евро и т. д.) на онлайн-биржах.

Отсутствие в системах криптовалюты контролирующего центра влечет невозможность обжалования или отмены несанкционированной транзакции, а фактическое нахождение криптовалюты вне правового поля не представляет возможность реализации правовых механизмов обеспечения исполнения обязательств сторонами сделки. Так, если оплата произведена, но услуга или товар не получены, то нет гарантий возврата такого платежа. При этом биткоины в силу децентрализации не имеют субъекта, обеспечивающего условную платежеспособность.

[…]

Процесс выпуска и обращения биткоинов полностью децентрализован и отсутствует возможность его регулирования, в том числе со стороны государства.

При этом, согласно позиции Росфинмониторинга и Банка России, высказанной на сайтах www.iedsfrn.ru и www.cbr.ru, использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к числу направленных на финансирование терроризма, предоставление российским юридическим лицам услуг по обмену виртуальных валют на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии финансированию терроризма.

[…]

При таких обстоятельствах криптовалюты, в том числе и Биткоин, являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории РФ в противоправных целях.

Таким образом, данная деятельность противоречит ФЗ от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *