Россия хочет нарастить биткоин-мощности

Еще в мае глава Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин заявлял, что наша страна может воспользоваться бегством майнеров из Китая. По его словам, Россия может значительно нарастить мощности, используемые для добычи биткоина и других криповалют.

На этой неделе РАКИБ опубликовала заявление о готовности привлечь майнинг-компании в РФ, что позволит стране увеличить свою долю в хешрейте BTC.

В нем говорится, что в настоящее время Россия входит в список пяти стран, лидирующих по объемам производства электроэнергии. Наша страна обладает развитой инфраструктурой, что позволит оперативно запускать майнинг-фермы на любой удобной для этого территории.

Несмотря на высокую долю изношенного оборудования, российская энергосистема все еще обладает гигантскими мощностями. Низкая плотность населения позволяет строить большие дата-центры на территориях, свободных от проживания людей.

В пресс-центре РАКИБ также подчеркнули:

Холодный климат обеспечивает возможности организации охлаждения оборудования [для криптодобычи] без применения специальных холодильных устройств и высокую энергоэффективность центров обработки данных.

Ключевым партнером РАКИБ выступает Консорциум майнинг-компаний Китая.

Это организация контролирует до 25% хешрейта биткоина. Она может стать основным инвестором для России в сфере строительства и запуска предприятия для майнинга, считают эксперты ассоциации.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *