Россияне пользуются картами подсанкционных банков для приобретения цифровых валют

Bloomberg в феврале сообщал, что российские банки обходят западные санкции с помощью криптовалютных бирж Huobi и Kucoin. Журналисты выяснили, что приобретая стейблкоины на этих торговых площадках, физические и юридические лица выводят капиталы из РФ на внешние рынки.

Издание Forbes на этой неделе сообщило, что российские клиенты биткоин-бирж все еще пользуются картами банков, находящихся под санкциями, для покупки и продажи виртуальных валют на p2p-рынке.

Россияне заходят на платформы Bybit, Huobi и Binance и приобретают Tether (USDT) за рубли. Кошельки они пополняют с карт Альфа-Банка, Сбербанка, ВТБ, Росбанка, МТС Банка, Россельхозбанка, «Тинькофф Банка» и КБ «Открытие».

Forbes не исключает, что российские пользователи биткоин-бирж могут применять и карты других отечественных банков для пополнения кошельков.

Для этого в ордерах используются «псевдонимы» или просто не указываются название кредитного учреждения. Например, платформа Bybit с мая по ноябрь 2023 года обрабатывала сделки с картами, которые находятся под американскими и европейскими санкциями. До половины транзакций пользователи из РФ реализуют с USDT.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *