Россиянин подал иск против BitMEX в США. Он обвиняет биржу в отмывании денег и манипулировании рынком

В среду, 14 октября, в суд Северного округа Калифорнии житель Москвы Дмитрий Долгов подал иск против биржи криптодеривативов BitMEX. Он утверждает, что HDR Global Trading Limited, материнская компания BitMEX, и основатели биржи Артур Хейс, Бен Дело и Сэмюэл Рид, заработали «миллиарды долларов» незаконной прибыли. Об этом сообщает The Block.

В 188-страничном иске утверждается, что ответчики не придерживались правил по борьбе с отмыванием денег и принципа «Знай своего клиента» (KYC). Биржа принимала «любые суммы без каких-либо вопросов». Из-за этого услугами платформы пользовались «хакеры, контрабандисты, наркоторговцы и лица, которые занимались отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов».

Также утверждается, что «BitMEX напрямую участвует в манипулировании рынком и отмывании денег». Истец описывает пример такого манипулирования рынком:

Долгов утверждает, что действия биржи нанесли ему «значительный ущерб».

Павел Погодин из Consensus Law, адвокат истца, в комментарии для The Block сказал: «Мы требуем компенсации ущерба, сумма которого будет установлена в суде, и $50 млн в качестве штрафа».

1 октября Минюст США и CFTC подали против BitMEX два иска. CFTC обвинила биржу в управлении незарегистрированной торговой платформой, нарушении правил борьбы с отмыванием денег и принципа «Знай своего клиента». Министерство юстиции возбудило уголовное дело за нарушение закона США о банковской тайне. В отдельном иске, поданном в мае, компания BMA LLC обвинила BitMEX в отмывании денег и манипулировании рынком.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *