Российские экономисты поддерживают проект ЦБ по запуску крипторубля

Банк России зимой объявил о начале испытаний платформы для сделок с крипторублем (CBDC). По словам регулятора, в тестировании токена принимают участие несколько отечественных банков.

Накануне глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что его ведомство совместно с ЦБ готовит программу внедрения крипторубля в финансовую систему государства.

Почти все эксперты поддерживают планы властей по цифровизации банковского сектора и использованию инновационного инструмента, призванного снизить транзакционные издержки и повысить доступность финуслуг для населения и бизнеса.

Михаил Петриченко, возглавляющий Институт финансовой грамотности при правительстве РФ, также считает, что крипторубль решит многие проблемы российской экономики.

По его мнению, на рынке появится инструмент, который нельзя назвать альтернативой национальной валюте. Токен связан с фиатным рублем, только операции будут осуществляться с использованием другой технологии. Средства граждан и предпринимателей будут размещены в цифровых кошельках.

Эксперт также напомнил, что Центробанк выступит единственным эмитентом CBDC, а это значит, что регулятор сможет контролировать перемещение капитала в цифровой валюте.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *