Российские власти обещают модернизировать финансовую систему с помощью крипторубля

Банк России и Минфин планируют завершить модернизацию отечественной финансовой системы после внедрения цифрового рубля. Этот инструмент станет третьей формой денег наряду с наличной и безналичной формами, говорится в представленной Стратегии развития финансового рынка на ближайшее десятилетие.

До 2030 года власти рассчитывают завершить интеграцию токена, привязанного к фиатному рублю, в банковскую систему государства.

Граждане получат возможность пользоваться крипторублем при оплате товаров и услуг. По мнению властей, этот токен станет хорошей альтернативой децентрализованным цифровым валютам, в первую очередь, биткоину.

Внедрение крипторубля позволит снизить операционные издержки и повысить доступность банковских услуг. Этот инструмент станет одним из ведущих драйверов модернизации платежной инфраструктуры. В документе также отмечается, что фактически цифровой рубль не будет иметь никакого отношения к децентрализованным криптовалютам, так как его единственным эмитентом станет Банк России.

Ранее регулятор обещал начать тестирование токена в январе будущего года. При этом социологические опросы показывают, что большинство россиян не хочет получать зарплату в национальной цифровой валюте, так как не доверяют этому инструменту.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *