Российское правительство обещает ускорить разработку закона о майнинге

Торгово-промышленная палата РФ в начале осени обратилось к российскому правительству с призывом ускорить разработку нормативно-правовой базы для майнинг-индустрии.

Крупный бизнес считает, что государство должно стимулировать развитие отрасли. Это позволит создавать рабочие места и привлекать внутренние и внешние инвестиции.

Минэкономразвития обещает всерьез заняться решением этой проблемы.

По словам представителя ведомства Владимира Волошина, регулирование майнинга – это одно из приоритетных направлений в работе МЭР.

В первую очередь, перед властями стоит задача по разработке механизма налогообложения майнинга. Привлеченные средства можно будет использовать при модернизации энергетической инфраструктуры.

Волошин подчеркнул, что только одна Иркутская область вырабатывает до 7% от глобального хешрейта биткоина.

Чиновник также отметил, что помимо импорта оборудования для криптодобычи нужно задуматься над созданием собственных предприятий по производству ASIC-чипов.

Государство сможет взаимодействовать с Ассоциацией промышленного майнинга, которая была создана крупнейшими компаниями, добывающими цифровые валюты. Она будет отстаивать интересы отрасли и примет участие в разработке регулирующего законодательства.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *