С начала года цена биткоина выросла на 3%, тогда как индекс S&P 500 потерял 17%

3%, тогда как индекс S&P 500 потерял 17% />

И биткоин, и фондовые рынки США заметного восстановились за последние пару недель, но именно криптовалюта проявила большую инициативу, пишет аналитик Coindesk Омкар Годбол.

Во вторник, 7 апреля, цена биткоина достигла 3-недельного максимума в $7459 долларов ― цена выросла на 4,2% по сравнению с ценой открытия в $7160 в начале года. С тех пор цены немного снизились, в результате чего годовой прирост составил около 3,2%.

Между тем, фондовые рынки США по-прежнему торгуются в минусе. S&P 500 поднялся на 21,5% с минимумов, достигнутых 23 марта, но, тем не менее, по-прежнему на 17,5% ниже по сравнению с началом года.

Золото, классический актив-убежище, с 1 января выросло примерно на 2%.

На момент публикации биткоин торгуется на уровне $7445 ― примерно на 90% выше по сравнению с годовым минимумом в $3867 от 13 марта.

По мнению Годбола, биткоин продолжит набирать обороты, потому что на рынке сейчас доминируют долгосрочные инвесторы, которые верят о то, что криптовалюта ― это защита от глобального экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Быстрое падение биткоина с $8000 до $3867, наблюдавшееся 12 марта и 13 марта, было в основном вызвано ликвидациями длинных позиций институционалов и макротрейдеров. «После ликвидаций рынок теперь состоит преимущественно из криптовалютных компаний и давних инвесторов, поэтому в росте цены биткоина нет ничего удивительного», ― сказал Ричард Розенблюм из криптовалютной компании GSR.

Данные рынка деривативов позволяют предположить, что институциональные инвесторы в марте взяли перерыв на крипторынке. Согласно данным аналитической компании Skew, сумма открытых позиций на рынке биткоин-фьючерсов упала с $4 млрд 11 марта до $2 млрд 14 марта.

Понедельник нанес на дневной график биткоина зеленую свечу «марубозу» (вверху слева), которая состоит из большого тела и маленьких фитилей или вообще без них. Свеча указывает на то, что покупатели контролировали рынок с открытия до закрытия. Эта свеча говорит в пользу ралли до $8000 (уровня до распродажи 12 марта).

Однако до сих пор покупатели не смогли преодолеть 50-дневную среднюю на уровне $7482. Во вторник биткоин едва не пробил сопротивление средней, а цены упали с $7459.

Если сопротивление продолжит оказывать давление на цену в течение американских торговых часов, перекупленность на индексе относительной силы (RSI) на 4-часовом графике повысится, что может стать причиной снижения к дневной поддержке восходящего канала (около $6810).

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *