Считается ли майнинг в Беларуси предпринимательством?

В белорусское законодательство были внесены изменения, согласно которым майнинг не рассматривается в стране как предпринимательская деятельность.

Согласно статье 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь, под предпринимательской понимается «самостоятельная деятельность лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность».

В настоящее время Беларусь позиционирует себя как IT-страна – больше того, считает своим достижением передовые законы в части информационных технологий, блокчейна, криптовалют и т. д.

Однако возникает вопрос – успевает ли за нововведениями Гражданский кодекс? Как следует трактовать, в частности, майнинг – как бизнес или самозанятость?

Термин «майнинг» появился в белорусском законодательстве с принятием Декрета №8 «О развитии цифровой экономики». Согласно документу, майнинг – это «отличная от создания собственных цифровых знаков (токенов) деятельность, направленная на обеспечение функционирования реестра блоков транзакций (блокчейна) посредством создания в таком реестре новых блоков с информацией о совершённых операциях».

Иначе говоря, майнер создаёт новые цифровые «деньги» (становится владельцем цифровых знаков (токенов)) и может совершать с ними различные операции.

Физические лица вправе владеть токенами, и с учётом особенностей, установленных Декретом №8, совершать следующие операции: майнинг, хранение токенов в виртуальных кошельках, обмен на иные токены, их приобретение, отчуждение за белорусские рубли, иностранную валюту, электронные деньги, а также дарение и завещание.

Юристы поясняют: поскольку в действующее законодательство были внесены соответствующие изменения (в частности, в перечень видов деятельности, не являющейся предпринимательской), то деятельность по майнингу, приобретению и отчуждению токенов, осуществляемая физлицом самостоятельно без привлечения других лиц по трудовым или гражданско-правовым договорам, не является предпринимательской.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *