SEC настаивает на судебном запрете на операции c валютой Telegram

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) считает недостаточными обязательства, которые готова взять на себя компания Telegram Group относительно переноса на более поздний срок запуска своей блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) и приостановки на пять месяцев операций, касающихся цифровой валюты Gram.

Регулятор настаивает на том, что суд должен установить соответствующие запреты до конца разбирательства по делу. Об этом свидетельствуют документы, поступившие 17 октября в электронную базу федерального суда Южного округа штата Нью-Йорк.

Напомним, что 11 октября Комиссия подала иск с требованием к Telegram приостановить ICO, что предполагает прекращение операций с Gram. Регулятор подчёркивал, что суд удовлетворил некоторые его требования на временной основе.

В среду адвокаты Telegram уведомили суд о том, что компания намерена отложить запуск TON, запланированный ранее на конец октября, а также готова приостановить операции с Gram на пять месяцев. Вместе с тем представители Telegram попросили суд не устанавливать в официальном порядке соответствующие запреты, поскольку они могут быть «неверно истолкованы» общественностью и заинтересованными лицами.

Однако Комиссия, обращаясь к суду, заявила, что считает предложенные Telegram условия неприемлемыми. «Практический результат предложения ответчиков заключается в том, что они получили бы возможность совершать правонарушения через пять месяцев, а также обременили бы Комиссию необходимостью добиваться от суда нового распоряжения о временном запрете», – говорится в документе.

С точки зрения регулятора, если суд не установит соответствующие запреты на время рассмотрения дела, то со стороны Telegram «не просто возможны, а практически гарантированы будущие нарушения», которые касаются распространения валюты Gram.
Представители регулятора также полагают, что Telegram не привела убедительных доводов, опровергающих утверждения Комиссии относительно того, что Gram следует считать «ценной бумагой», а не криптовалютой. Регулятор в поданном им иске настаивает именно на такой точке зрения и подчеркивает, что к Gram следует применять законодательство о ценных бумагах.

Комиссия просит суд не удовлетворять ходатайства Telegram, однако отмечает, что «расположена к скорому разрешению вопросов, которые лежат в основе данного разбирательства».

Какова позиция судьи?

Судья Кевин Кастел, который сейчас занимается данным разбирательством, пока не дал однозначного ответа на ходатайства сторон. Он констатировал, что «имевшие место в прошлом нарушения при определённых условиях могут служить основанием для судебного приказа о запрете». Вместе с тем Кастел отметил, что ответчики выразили готовность к сохранению текущего положения вещей.

Судья запланировал на пятницу, 18 октября, технические слушания для рассмотрения ряда «процессуальных моментов и вопросов планирования». Кастел также отметил необходимость того, чтобы стороны, в частности, обсудили порядок предоставления доказательств по делу и возможные договорённости с целью сохранения текущего положения вещей.

Кастел заострил внимание на том, что считает возможность рассмотрения дела по упрощённой процедуре «редким исключением».

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *