Сергей Солонин: Будущее за сочетанием мессенджеров, криптотехнологий и блокчейна

Сергей Солонин, основатель российского платёжного сервиса QIWI, рассказал изданию The Bell, в чём он видит будущее финансовых систем.

Основатель QIWI признался, что инвестировал $17 млн в мессенджер Telegram, запрещённый на территории РФ. По словам предпринимателя, он позвонил непосредственно основателю Telegram и социальной сети «ВКонтакте» Павлу Дурову и предложил инвестировать $50 млн, однако позднее его заявка на инвестирование была уменьшена, как и заявки других лиц.

«Там была очередь желающих. Они собрали все заявки и срезали их. Русских срезали больше, чем иностранцев – рассказал Солонин. На вопрос, не находится ли он в близких отношениях с Дуровым, Солонин ответил: «Нет, у нас не дружеские отношения. Мы просто общались несколько раз по этой теме».

На вопрос, почему он решил инвестировать в такой сервис, как Telegram, Солонин рассказал, что его заинтересовало сочетание мессенджера, использование криптотехнологий и технологий блокчейн, которые предлагал Дуров. По мнению предпринимателя, за этими технологиями будущее финансовых систем. При этом он уточнил, что не имеет в виду исключительно криптовалюты (в особенности биткоин), но скорее сочетание удобства и возможностей, которые даёт совместное использование мессенджера и токенов. Последние не обязательно являются криптовалютами, а скорее выступают в качестве «бонов» крупных компаний и привязаны к какому-нибудь фиатному ресурсу – твёрдой валюте или курсу акций.

В качестве примера он привёл Facebook, которая запускает свой собственный токен Libra, обеспеченный долларом США. «Вообще я на банки смотрю как на такой атавизм, некоторый. Вообще, банк нужен для того, чтобы с регулятором общаться… А вообще людям банк не нужен, людям нужны сервисы. Людям нужно быстро оплатить. Это умирающий сценарий, когда ты идёшь в банк, чтобы открыть счет. Все будет онлайн, все будет вместе», – заметил предприниматель.

Солонин также рассказал, что считает мессенджеры самой подходящей платформой для того, чтобы выстраивать такие новые финансовые отношения. Однако он упомянул и риски, связанные с использованием внутренних расчётов. По его словам, это, прежде всего, регуляторные риски, а также риск вовлечения «грязных» и «террористических» денег. «Прежде, чем туда придёт нормальный бизнес, туда придут грязные, террористические деньги. И то, как они будут с этим бороться, то, как они будут взаимодействовать по этому поводу с регуляторами – это определит их будущее», – отметил Солонин.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *