Следком возбудил дело в отношении работников МГПУ за получение взятки в биткоине

Фигурантами уголовного дела стали сотрудники Московского государственного педуниверситета, получившие взятку в биткоине. Расследованием занимается Следственный комитет по Центральному административному округу, сообщает РБК.

Журналисты выяснили, что под подозрение попали Елена Леванова (завкафедры соцпедагогики и психологии Института педагогики и психологии МГПУ), Владимир Плешаков (секретарь диссертационного совета вуза) и Ксения Плешакова (старший преподаватель кафедры).

По версии следствия, мошенническую схему организовала Елена Леванова. Она через посредников в лице Плешаковых Ксении и Владимира получила взятку в размере 384 000 рублей. Деньги передал соискатель ученой степени, чтобы получить доступ к защите диссертации.

Кроме этого, Леванова обязалась задавать ему только заранее оговоренные вопросы. Взятку сотрудник МГПУ получила в биткоине, который сейчас торгуется на уровне 3,58 млн рублей.

Еще в декабре Telegram-каналы сообщали, что сотрудники Московского педуниверситета получают взятки в криптовалюте. Средства переводятся на кошельки, а затем обналичиваются. Зимой сотрудники правоохранительных органов обнаружили в доме Левановой расфасованные по конвертам обналиченные денежные средства. Она должна была их передать своим подельникам.

Представители Следкома пока никаких официальных комментариев по данному делу не публиковали.

Отметим, что российские власти ранее неоднократно заявляли, что биткоин и остальные криптовалюты часто используются в криминальных схемах.

Спецслужбы даже задумали разработать систему мониторинга криптотранзакций, чтобы блокировать сомнительные переводы.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *