Следственный комитет РФ выступает за идентификацию всех держателей криптовалют

Банк России не только выступает против легализации биткоина, как средства оплаты товаров и услуг, но и хочет установить контроль за перемещением виртуальных монет.

По мнению регулятора, и правоохранительных органов РФ, такие инструменты используются террористами и криминальными сообществами. Ранее стало известно о планах Федеральной службы безопасности разработать систему мониторинга криптотранзакций и выявления подозрительных сделок.

Жесткой позиции по отношению к криптосфере придерживаются все ведомства, включая Следственный комитет. Его глава Александр Бастрыкин на этой неделе в интервью «Российской газете» заявил, что необходимо активизировать работу по установлению контроля за индустрией.

По его мнению, нужно ввести систему обязательной идентификации каждого российского криптовалютного инвестора. Несмотря на то, что в нашей стране еще в 2020 году было принято законодательство о цифровых активах, до сих пор у нас нет эффективных рычагов контроля за индустрией.

Если проблема не будет решена, то масштабы криминального применения цифровых валют будет расти, подчеркнул глава Следкома.

Он также отметил, что до сих пор нет регулирования деятельности платформ в интернете, которые используются для покупки и продажи цифровых активов.

В декабре 2020 года Александр Бастрыкин заявлял о необходимости признания всех криптовалют имуществом. Таким образом он поддержал позицию правительства и парламента, принявших закон о ЦФА.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *