Транзакционные сборы в сети биткоина сейчас значительно ниже, чем в декабре 2017 года

года />

Сейчас биткоин торгуется примерно на таком же уровне, где он находился в начале декабря 2017 года перед знаменитым ралли, результатом которого стал рывок монеты до $20 000.

Однако с того времени размер комиссий за обработку транзакций сократился почти на 88%. Если в декабре 2017 года транзакционных сборы колебались в пределах $10-30, то сейчас они сократились, в среднем, до $0,58. Такие данные приводит сервис Bitinfocharts.

По мнению экспертов, такая сильная разница в размерах комиссии связана с тем, что два года назад спрос на обработку биткоин-транзакций был значительно выше, чем сейчас.

В период знаменитого декабрьского «забега» количество транзакций на блокчейне превышало сегодняшний показатель. В частности, к концу декабря 2017 года в сутки сеть обрабатывала до 400 000 операций, сейчас этот показатель сократился до 300-350 000 сделок.

Сокращение спроса способствовало уменьшению транзакционных сборов.

Но есть и другие факторы, способствующие снижению стоимости обработки операций. В последнее время зафиксированы более высокие масштабы использования протокола SegWit, доля применения которого недавно превышала 60%.

Кроме этого, более популярной становится сеть Lightning, которая позволяет масштабировать базовый блокчейн биткоина и снизить затраты на обработку транзакций. В итоге и размер транзакционных сборов существенного сократился благодаря Lightning, считают аналитики.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *