В Госдуме допустили подключение СПБ Биржи к трансграничным расчетам в криптовалюте

В конце прошлого года глава Санкт-Петербургской биржи (СПБ) Роман Горюнов заявил, что его компания готова принять участие в создании экосистемы для цифровых активов. Для этого СПБ направит заявку в Центробанк на получение статуса оператора ЦФА.

В интервью газете «Известия» на минувшей неделе председатель Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков подтвердил, что СПБ может стать одним из участников механизма трансграничного применения цифровых валют.

Российские компании смогут использовать такие инструменты при оплате импорта и осуществлении международных расчетов с контрагентами. Сторонники этой идеи готовы запустить единую платформу для сделок с цифровыми валютами.

СПБ входит в список компаний, которые потенциально могут развернуть такой площадку. Но перед этим перед правительством и парламентом стоит задача по разработке законодательства для рынка цифровых активов.

Нормативно-правовая база может появиться в нашей стране в первой половине 2024 года, а первые сделки в криптовалюте компании смогут заключать уже во втором полугодии, подчеркнул Аксаков.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *