В Госдуме напомнили о праве россиян на хранение биткоина

В минувший вторник депутаты Госдумы по итогам первого чтения приняли проект закона, запрещающего использование цифровых валют при оплате товаров и услуг. Необходимые поправки к документу должны быть направлены в финансовый комитет нижней палаты парламента до 20 июня 2022 года.

Каждая платформа, зарегистрированная как оператор обмена ЦФА (цифровые финансовые активы), должна отклонять транзакции с криптовалютами с целью покупки какого-либо товара.

При этом депутат Госдумы Михаил Делягин напомнил, что у россиян остается право на хранение биткоина и других виртуальных валют. По его словам, запрет на их использование в качестве средства платежа - это правильное решение, так как цифровые активы могут подорвать позиции рубля и стабильность финансовой системы.

Однако ни о каком полном запрете криптовалюты в законопроекте не говорится. Игнорировать такие инструменты государство не может, но оно будет стремиться к регулированию этого рынка.

Делягин также подчеркнул, что принятый парламентариями законопроект не окажет никакого влияния на цифровой рубль, который должен быть интегрирован в банковскую систему РФ к 2024 году.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *