Власти Киргизии усилят борьбу с отмыванием денег через криптовалюту

Киргизские чиновники хотят усилить контроль за движением капитала, конвертируемого в криптовалюту. Это позволит более эффективно бороться с легализацией криминальных доходов и финансированием терроризма с помощью цифровых активов.

Соответствующее решение было принято в рамках Евразийского форума по противодействию отмыванию денег, открывшегося сегодня в Иссык-Куле, сообщают местные СМИ.

Инициатором идеи выступила Государственная служба финансовой разведки при правительстве Республики Кыргызстан.

О необходимости усиления контроля за движением криптовалюты говорили еще в мае этого года в Москве, где представители Киргизии принимали участие в конференции по противодействию легализации преступных доходов.

Отметим, что власти республики также хотят установить контроль за деятельностью майнеров. По мнению чиновников, команды, занимающиеся добычей криптовалюты, получают неплохие доходы. Поэтому государство должно облагать их налогами.

На форуме в Иссык-Куле планируется заслушать экспертов по блокчейн-технологиям. Это необходимо не только для изучения вариантов контроля за движением токенов, но и для автоматизации работы правоохранительных органов.

В финансовой разведке отметили, что блокчейн поможет создать единую систему по обмену данными, пользоваться которой смогут не только киргизские правоохранители, но и спецслужбы соседних стран, включая Россию.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *