Власти РФ хотят ограничить энергоснабжение майнеров

Ассоциация промышленного майнинга РФ призывает власти к более широкому использованию цифровых валют на внешних рынках.

Такие инструменты могут использоваться при оплате импорта, считают эксперты. Они также обратились с предложением ускорить легализацию виртуальных валют.

Однако правительство больше обеспокоено растущими масштабами подпольного майнинга в нашей стране. Как уточняют «Известия» со ссылкой на Национальный центр «Высшей школы экономики», власти рассматривают варианты ограничения энергоснабжения майнеров.

Их могут отключать от электросетей на срок минимум на 500 часов в год. Для этого предлагается ввести майнеров в отдельную категорию потребителей электроэнергии.

В Ассоциации промышленного майнинга инициативу правительства поддерживают. Гендиректор АПМ Сергей Безделов заявил журналистам, что меры властей позволят систематизировать работу физических и юридических лиц, добывающих криптовалюту.

Отключение майнеров станет альтернативой другой инициативе Минэнерго по увеличению тарифов для граждан и компаний, добывающих биткоины, в регионах, где наблюдается высокая нагрузка на энергетическую инфраструктуру.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *