Власти Таиланда готовят жесткие правила для криптосферы

Центробанк Таиланда заявил, что он не допустит дестабилизации финансового сектора. Для этого регулятор планирует разработать такую нормативно-правовую базу для криптосферы, которая не позволит цифровым валютам потеснить традиционную банковскую систему.

Как уточняет Bloomberg, в январе ЦБ планирует опубликовать документ, легализующий криптовалюты в той мере, которая необходима властям для обеспечения финансовой стабильности.

Глава регулятора Сетапут Сутивартнаруепут подчеркнул, что страна заинтересована в развитии технологий и повышении доступности финансовых услуг. Однако власти не хотят роста масштабов применения цифровых валют, которые они не в состоянии контролировать.

Нормативно-правовая база для блокчейн-индустрии разрабатывается ЦБ вместе с Национальной комиссией по ценным бумагам и биржам и Минфином.

Глава Центробанка сказал:

Мы попытаемся определить, какие красные линии хотим обозначить [при крипторегулировании], но криптовалюты не смогут стать платежным инструментом.

Отметим, что Таиланд крайне негативно относится к легализации биткоина в качестве средства для оплаты товаров и услуг.

В начале декабря Центробанк потребовал от всех кредитных организаций страны остановить операции с цифровыми активами. В первую очередь, это касается инвестиций в такие инструменты.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *