Власти Венесуэлы предпочитают использовать BTC, а не токен Petro

Несмотря на то, что правительство Венесуэлы всячески пытается заставить своих граждан использовать государственную криптовалюту Petro, сами чиновники предпочитают проводить операции в биткоине.

Местные СМИ сообщают, что официальный Каракас с помощью биткоина обходит санкции, действующие в отношении латиноамериканского государства. Президент Венесуэлы Николас Мадуро разрешил использовать приложение, с помощью которого доходы, поступающие в виде авиационных сборов, конвертируются в BTC.

Речь идет о приложении Jet Man Pay, которую разработали американские специалисты. С его помощью средства конвертируются в биткоины, а затем монеты поступают в юрисдикции России, Китая и Венгрии. Там криптовалюта вновь переводится в фиатные деньги, которые затем зачисляются на счета в местных банках, подконтрольные Каракасу.

На данный момент такая схема действует только в отношении налогов, поступающих от аэропорта Каракаса. В дальнейшем власти готовы расширить географию применения платформы и будут конвертировать в криптовалюту средства, поступающие со всех аэровокзалов.

Многие авиакомпании, обслуживающие Венесуэлу, испытывают трудности при проведении платежей из-за американских санкций. Поэтому новая схема обхождения ограничений может помочь как Каракасу, так и самим перевозчикам, уверены эксперты.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *