Всемирный банк опасается запуска крипто-хаба в Центральноафриканской республике

Власти Центральноафриканской республики не только признали биткоин легальным платежным средством, но и анонсировали создание центра по развитию блокчейн-индустрии. Крипто-хаб появится в рамках проекта Sango.

Однако международные финансовые организации выражают обеспокоенность в связи с планами ЦАР. Всемирный банк объявил, что создание крипто-хаба в Центральноафриканской республике – это опасный прецедент.

Представитель банка заявил агентству Bloomberg, что его учреждение ранее объявило о выделении гранта ЦАР в размере $35 млн для цифровизации финансового сектора. Однако эти средства власти не могут потратить на реализацию проекта Sango.

Всемирный банк напоминает, что биткоин-транзакции никем не контролируются, а добыча криптовалют создает экологически угрозы.

Глава ЦБ африканского государства Аббас Махамат Толли также выступил против легализации BTC.

Он заявил, что если в стране начнется массовое использование биткоина, то сформируется параллельная финансовая система. Экономическая стабильность окажется под угрозой, поэтому правительству нужно еще раз оценить все потенциальные риски и воздержаться от признания BTC.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *