WEXIT: Год назад криптовалютная биржа WEX ушла на «техническое работы»

Ровно год назад, 12 июля 2018 года, криптовалютная биржа WEX ушла на какое-то время оффлайн, предупредив о технических работах.

WEX стала преемником BTC-e, некогда одной из крупнейших криптобирж — по состоянию на март 2014 года BTC-e занимала третье место в мире по объёму торгов в паре биткоин/доллар и первое в паре биткоин/рубль. Летом 2017 года биржа была закрыта, её серверы и активы, расположенные в США, арестованы ФБР.

В конце мая 2018 года CEO WEX Дмитрий Васильев в интервью для Coinspot рассказывал о планах по развитию биржи «без ассоциаций с BTC-e». Он говорил о расширении партнёрской сети в Европе и Азии, а также поиске партнёров в Америке. «Помните о том, что ни одна биржа не застрахована от краха или хакерских атак. Вопрос в другом — в том, как поведут себя бенефициары: позорно спрячутся в кусты или будут решать проблемы и помогать пользователям, потерявшим средства. Мы выбрали второй вариант и решили помочь. Для нас это важно», — сказал он тогда.

Но следовать намеченным планам, видимо, никто не собирался В начале июня РБК написало о возможной продаже WEX экс-боевику «ДНР» Дмитрию Хавченко, также известному как «Морячок». По информации издания, Васильев ещё в конце апреля заключил с Хавченко договор о намерениях, по которому стороны предварительно договорились о сделке по продаже биржи. Админ WEX назвал статью «фантазиями журналистов».

12 июля все выводы средств были заблокированы. Спустя несколько часов открылись выводы нескольких малоиспользуемых криптовалют. На следующий день издание Coindesk опубликовало статью, в которой Васильев сказал, что «в определенный момент потерял контроль над биржей».

Выводы не открыли и спустя несколько месяцев, поэтому пользователи WEX начали подавать заявления в полицию, ФБР и Администрацию президента России. В конце октября Binance заморозила часть средств из холодных кошельков WEX, а 21 ноября сайт биржи (wex.nz) стал недоступен из-за блокировки компанией Domain Name Commission (DNC) в связи с расследованием соответствия регистрационных данных домена на основании поступивших в DNC жалоб. В ноябре инициативная группа трейдеров WEX также зафиксировала вывод средств из холодных кошельков WEX на HitBTC, но биржа никак не отреагировала на обращения пользователей в службу поддержки.

В начале декабря 2018 года Русской службы BBC стало известно о том, что владельцем WEX стала 29-летняя Дарья Хавченко, дочь «Морячка». Сам Хавченко рассказал BBC, что изначально планировал записать биржу на себя, однако сотрудников сингапурского бизнес-реестра «что-то не устроило в его прошлом».

При этом примечательно, что в середине декабря Васильев снялся в шоу «Секретный миллионер», представившись директором WEX.NZ c «ежедневным оборотом в $100 млн. и рыночной оценкой в $3-4 млрд».

До сегодняшнего дня нет официальной информации о том, кто сейчас отвечает за хранение средств пользователей WEX. На форумах Bitcointalk и Reddit запущены треды с коллективным расследованием о мошеннических действиях биржи, создан чат и канал в Telegram, а также сайт с говорящим названием wex-scam.com. Инициативная группа подготовила шаблон индивидуального обращения в Администрацию президента России — в конце марта этого года было отправлено массовое (195 подписавшихся) обращение президенту РФ в связи к мошенническими действиями WEX и недостаточной работой правоохранительной органов по массовым обращениям граждан РФ.

Вчера Апелляционный совет Салоник продлил на шесть месяцев (до 25 января 2020 года) задержание Александра Винника, который был арестован в Греции в июле 2017 года по запросу США, где его обвиняют в отмывании $4-9 млрд. долларов через ВТС-е. Винник вину не признаёт. Его выдачи добиваются также Россия и Франция. Винник согласен на выдачу в Россию. Уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что с точки зрения международного и гуманитарного права Винник имеет больше преимуществ для экстрадиции в Россию.

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *