Зимбабве обещает выпустить цифровую валюту с золотым обеспечением

Власти Зимбабве в рамках политики по стимулированию децентрализованных технологий планируют выпустить цифровую валюту на внутренний рынок, обеспеченную золотом.

Эмиссией токена GBDT займется Резервный банк Зимбабве. Эта цифровая валюта будет поддерживаться резервами ЦБ в виде слиткового золота.

В пресс-службе Резервного банка сообщили, что GBDT станет частью финансовой системы африканского государства. Он позволит сохранить ее стабильность, так как национальная денежная единица пережила несколько волн девальвации.

Только в июне инфляция в Зимбабве составила 178,5%. Инвесторы избавляются от местных активов, и появление токена, обеспеченного золотом, позволило бы поддержать экономику, считают власти.

К концу июля Центробанк выпустил 11 токенов и планирует увеличить эмиссию в ближайшие месяцы. Для этого ему потребуется большой объем драгоценного металла.

По замыслу регулятора, GBDT станет полноценным инструментом для транзакций, а затем ЦБ планирует трансформировать токен в национальную цифровую валюту Зимбабве (CBDC).

Источник: coinspot.io

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *