3 надежных акции для тех, кто хочет заработать на криптовалютном буме

По мере того, как криптовалюты росли в цене, рынок заполонили опасные и сомнительные криптопроекты. Малоизвестные компании добавляли слово «блокчейн» в свои названия и «разворачивали» бизнес в сторону криптовалют. В результате котировки их акций взлетали в мгновение ока. Первичные размещения монет (ICO) заманивали инвесторов обещаниями новых «прогрессивных» криптовалют, однако на поверку многие оказывались банальными аферами. Впечатлительные инвесторы покупали биткоин и другие криптовалюты на максимумах и всего за несколько дней теряли значительные суммы.

До сих пор рынок не определился, являются ли цифровые валюты новым классом активов или огромным пузырем. В любом случае есть отличная возможность поучаствовать в криптобуме с минимальным риском. Для этого нужно купить акции трех компаний — производителя микросхем TSMC, разработчика графических ускорителей NVIDIA и лидера блокчейн-отрасли IBM. Любому заинтересованному инвестору они позволят принять участие в криптовалютной революции, не подвергая себя избыточным угрозам.

TSMC

TSMC — это крупнейший в мире независимый производитель чипов. Он выпускает микросхемы для большинства технологических гигантов мира, включая Apple, Qualcomm, NVIDIA и AMD.

Мелкие майнеры используют мощные графические ускорители от NVIDIA и AMD. В прошлом году массовый спрос с их стороны привел к дефициту топовых видеокарт, и оба производителя увеличили объемы заказов TSMC, стараясь заполнить пробелы в поставках.

Но это еще не все. Крупные майнеры, особенно те, кто специализируется на биткоине, используют в работе оборудование на основе ASIC-процессоров вместо графических карт. Крупнейшим производителем ASIC-оборудования является Bitmain, и именно TSMC поставляет ему чипы.

TSMC не раскрывает долю каждого клиента в выручке. Но во время пресс-конференции, посвященной итогам третьего квартала, генеральный директор Марк Лю заявил, что от криптомайнеров компания получила 350−400 млн долларов, что эквивалентно 4−5% от полной выручки. Большинство аналитиков считают, что основная часть этого дохода приходится на Bitmain.

По итогам четвертого квартала компания не раскрывает долю майнеров в выручке, однако финансовый директор Лора Хо объяснила рост продаж на 10% «запуском новых мобильных продуктов и продолжающимся спросом со стороны майнеров». Таким образом, TSMC позволяет сыграть не только на растущем спросе на чипы, но и предлагает консервативный способ поучаствовать в криптовалютном буме.

NVIDIA

В третьем квартале 2017 года связанная с криптовалютами выручка NVIDIA составила 70 млн долларов — всего 3% от общего дохода. По сравнению со вторым кварталом она снизилась на 53% (со 150 млн). По оценкам компании, спрос на GPU, которые в основном используются для добычи альтернативных криптовалют, начинает стабилизироваться. Гендиректор Жэньсюнь Хуан во время пресс-конференции отметил, что доля поступлений от майнеров была «небольшой, но не нулевой».

Между тем выручка компании от продажи игровых видеокарт за год выросла на 25%, до 1,59 млрд долларов, и составила 59% от общего дохода. Таким образом, даже если спрос со стороны майнеров упадет, он будет легко компенсирован продажами игровых видеокарт.

NVIDIA демонстрирует впечатляющий рост в сегменте вычислительных центров, где ее высокопроизводительные графические процессоры Tesla используются для целей машинного обучения. В сегменте подключенных автомобилей ее чипы Tegra отвечают за развлечения, навигацию и системы автономного управления в моделях высокого класса. Именно поэтому в этом году аналитики прогнозируют рост выручки и прибыли компании на 37% и 64%, соответственно.

IBM

IBM позволяет сыграть на развитии блокчейна — децентрализованной базы данных, лежащей в основе биткоина и других криптовалют. В прошлом сентябре Juniper Research признала компанию лидером на этом рынке — более 40% руководителей технологических компаний отмечают ее успехи в этой области. Лишь 20% высказались за Microsoft, ближайшего соперника IBM на рынке блокчейн-технологий.

IBM развивает совместные блокчейн-проекты с такими компаниями, как Nestle, Unilever и Wal-Mart  для отслеживания безопасности продуктов питания, сотрудничает с ключевыми европейскими банками в деле облегчения международной торговли для малого бизнеса, совместно с судоходным гигантом Maersk работает над улучшением логистических систем. Кроме того, IBM подписала партнерское соглашение с блокчейн-стартапом Stellar. Его целью является мгновенное проведение трансграничных платежей с помощью криптовалюты Lumens.

Для IBM развитие блокчейна — это очередная инвестиция в одно из пяти стратегических направлений: облачные вычисления, аналитику, мобильные решения, безопасность и социальные технологии. Со временем они должны компенсировать упадок в таких сегментах, как IT-услуги, бизнес-оборудование и программное обеспечение.

Постепенное смещение приоритетов позволило IBM впервые за шесть лет показать рост выручки по итогам квартала. Ее перспективные технологии и проекты, такие как блокчейн, обеспечат компании дальнейший рост и актуальность стратегических направлений.

 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *