8 вопросов, которые нужно задать себе, прежде чем вложиться в криптовалюту

Если вы опасаетесь краха криптовалют, но одновременно боитесь упустить свой шанс заработать, эти вопросы помогут вам решить, стоит ли вкладывать свои деньги в биткоины, эфиры и другие коины.

Вы наверняка слышали о людях, заработавших на биткоине десятки тысяч долларов всего за несколько недель. Возможно, вы даже подумывали о том, чтобы вложить в криптовалюту немного денег.

Многие опасаются пузыря на рынке, который, по словам Уоррена Баффетта, закончится плачевно, и в то же время боятся упустить свой шанс заработать. Как принимать рациональные инвестиционные решения, избегая влияния стадного инстинкта? Вот несколько наводящих вопросов. Задавайте их себе, прежде чем вложить с трудом заработанные деньги в очередную модную новинку или технологию.

У вас есть деньги, которыми можно рискнуть?

Любая инвестиция связана с риском потери по меньшей мере части капитала. Это не страшно, если деньги понадобятся вам только через несколько лет — к тому времени портфель может восстановиться. Но что, если деньги нужны уже сегодня? Обязательно создайте резервный фонд и отложите сумму на черный день, прежде чем начать инвестировать.

Достаточно ли вы откладываете на пенсию?

Конечно, можно понадеяться на государство или детей, а можно открыть счет, куда вы будете регулярно перечислять деньги, которые потом можно будет потратить. Этими средствами также не стоит рисковать.

У вас есть кредиты под высокие проценты?

Каждый сэкономленный рубль — это заработанный рубль. Проанализируйте свою финансовую ситуацию и в первую очередь погасите кредиты с высокими процентными ставками (например, по пластиковым картам). Покупая криптовалюты, можно как заработать деньги, так и потерять. Но если выплатить задолженность по кредитной карте со ставкой, скажем, в 20%, вы гарантированно заработаете (сэкономите) эти самые проценты. Возьмите за правило в первую очередь погашать кредиты с высокими ставками.

Вы планируете покупать дом или квартиру в ближайшие несколько лет?

Приобретение недвижимости — дорогое удовольствие. Приходится не только платить первый взнос, но и тратиться на ремонт, обстановку, переезд, а также пополнять резервный фонд и помнить об ипотечных платежах. Вкладывая деньги в различные активы сейчас, вы рискуете не успеть накопить нужную сумму к намеченному времени.

Хорошо ли вы понимаете свои инвестиции?

Акции, облигации, золотые слитки, криптовалюты… Неважно, что именно содержится в портфеле, главное — хорошо разбираться в своих вложениях. Обязательно ознакомьтесь с потенциальными рисками, прибылями и издержками; определитесь с тем, как они впишутся в общую инвестиционную стратегию. Если вы никогда не слышали о какой-то компании или, например, криптовалюте, обязательно поищите информацию самостоятельно. Так вы будете в курсе любых инвестиционных манипуляций и афер.

Что стоит за вашими инвестиционными решениями?

Не становитесь жертвой эмоций, не покупайте активы исключительно на энтузиазме. Есть ли веская причина инвестировать именно в эту криптовалюту?

Спросите себя, действительно ли это серьезное вложение средств, или азартная ставка на то, что будущем кто-то заплатит за нее больше? Это не значит, что никогда не стоит спекулировать. Просто убедитесь, что правильно оцениваете все шансы и рискуете только деньгами, которые можете позволить себе потерять (а не всеми пенсионными сбережениями или средствами, отложенными на образование детей).

Правильно ли вы распределили риски?

Ответив на предыдущие вопросы, вы можете решить, что продумали все нюансы. Увы, даже самые опытные инвесторы совершают промахи. Крайне важно не допускать, чтобы ошибка становилась слишком дорогостоящей. Не вкладывайте более 10−15% своего портфеля в один актив независимо от того, насколько перспективным он кажется.

Какова стратегия выхода?

Другими словами, когда вы собираетесь продавать? Например, можно установить жесткое правило: если инвестиция теряет Х%, вы от нее избавляетесь. То же самое можно сделать и с прибылью: если актив вырос на Х%, вы продаете. Ключевым в данном вопросе является устранение эмоций из решений.

Ответив на все вопросы, как вы сейчас оцените покупку биткоинов? Это разумное вложение средств или современная версия голландской тюльпаномании? Если вы так и не пришли к однозначному выводу, не торопитесь. Почитайте побольше материалов и изучите мнения авторитетных экспертов.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *