Адвокат: Сэму Бэнкману-Фриду достаточно 6,5 лет тюрьмы

Марк Мукаси, юрист основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF), обратился в суд с просьбой назначить для подзащитного приговор в диапазоне от 63 до 78 месяцев тюремного заключения.

«Подходящим методом вынесения справедливого решения было бы рассмотрение скорректированного уровня правонарушений (промежуточный итог), который равен 56, уменьшенный на 30 уровней, исходя из нулевого ущерба. Это дает рекомендательный диапазон 63-78 месяцев», — говорится в материалах дела.

2 ноября 2023 года SBF признали виновным по семи пунктам обвинения в отмывании денег, мошенничестве и заговоре. Ему грозит максимальное наказание в виде 115 лет тюремного заключения. Вынесение приговора назначено на 28 марта.

Адвокат назвал предполагаемый пожизненный приговор слишком «гротескным» и возразил против «завышенной» оценки материального ущерба от банкротства FTX в $10 млрд.

В обращении защиты также подчеркиваются воспитание, моральные качества Бэнкмана-Фрида, внимание к благотворительности и то, что его поведение «никогда не было мотивировано жадностью или статусом».

«Приговор на несколько десятилетий лишит Сэма возможности вести осмысленную жизнь и помогать самым нуждающимся в обществе», — заявил юрист.

SBF находится в Бруклинской тюрьме почти четыре месяца. По данным WSJ, он жил в одной камере с экс-президентом Гондураса Хуаном Эрнандесом и давал советы надзирателям об инвестициях в криптовалюту.

В декабре блогер Тиффани Фонг взяла интервью у бывшего мафиози Джина Боррелло, который сидел вместе с Бэнкманом-Фридом. Он рассказал, что изначально SBF находился «не в своей стихии» и был мишенью для нападок из-за робкого характера и «тела 80-летнего старика».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *