Alameda Research подала иск против Grayscale

Дочерняя компания FTX Alameda Research подала иск против управляющего криптоактивами Grayscale Investments, пытаясь разблокировать инвестиции, которые, по ее словам, неправомерно удерживаются от ее клиентов.

«Наша цель — разблокировать ценность, которая, по нашему мнению, в настоящее время подавляется эгоистичным и ненадлежащим запретом на погашение от Grayscale», — заявил генеральный директор и главный директор по реструктуризации FTX Джон Рэй.

Рэй добавил, что компания продолжит использовать все доступные инструменты для того, чтобы в максимально возможном объеме возместить средства клиентов и кредиторов FTX.

Группа FTX также подала иски против родительской группы Grayscale Digital Currency Group, а также против Барри Силберта и Майкла Зонненшайна. Иск был подан в Канцлерский суд штата Делавэр.

Alameda заявила, что по состоянию на 3 марта ей принадлежали акции биткоин- и эфир- трастов Grayscale на сумму $290 млн. Юристы утверждают, что течение двух лет фонд Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) с оценкой стоимости в $14,8 млрд торгуется с большой скидкой по сравнению с криптовалютой, которой он владеет. Однако если Grayscale сократит комиссионные и разрешит выкуп, стоимость этой доли вырастет до примерно $550 млн.

Однако, по данным Bloomberg, представитель Grayscale заявил, что решение компании подать в суд было «неправильным». По его мнению, Grayscale продемонстрировала прозрачность в усилиях по получению разрешения регулирующих органов на преобразование акций. Кроме того, такое решение фонда стало лучшей долгосрочной структурой продукта для инвесторов Grayscale. 

«Мы по-прежнему верим в здравый смысл, убедительные юридические аргументы, которые завтра будут рассмотрены в Апелляционном суде округа Колумбия», — подчеркнул представитель компании.

Иск Alameda пополнил копилку претензий к Grayscale и Digital Currency Group. Несколько месяцев назад соучредитель криптобиржи Gemini Кэмерон Уинклвосс пригрозил подать иск против криптоконгломерата и Силберта из-за банкротства кредитного подразделения Genesis.

Кроме того, Grayscale столкнулась с судебным иском со стороны хедж-фонда Fir Tree Capital Management из-за неумелого управления капиталом. В претензии утверждается, что действия компании уже привели к скидкам на GBTC в размере 43%.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *