Аналитик дал прогноз по биткоину на текущую неделю

Специалист РБК Крипто проанализировал ситуацию на рынке и оценил перспективы движения курса биткоина на ближайшие семь дней.

Неделя выдалась жаркой. Как и все, биткоин потяжелел на 7,63%, но это не повод для паники. По последним котировкам за него просят $30 393. Рост котировок начался с вечера 9 апреля. С новой недели покупки первой криптовалюты усилились на фоне роста американских фондовых индексов. После окончания праздника в США и сильных пятничных данных по занятости инвесторы повысили вероятность на очередное повышение ставки Федеральной резервной системой в мае на 25 базисных пунктов.

Поскольку такой темп повышения ставки был учтен рынками, покупатели перешли в наступление после продолжительного бокового тренда. Сначала они взяли уровень $29 380, а в День Космонавтики (12 апреля) состоялся тест психологического уровня $30 000. Цена повышалась до $30 550.

Локомотивом для всего рынка выступил Ethereum (ETH). Ночью с 12 на 13 апреля в основной сети Ethereum было успешно активировано обновление Shapella, после которого стало возможно вывести заблокированные токены из стейкинга. Реакции на обновление сети не последовало. Видимо, инвесторы хотели посмотреть, как поведут себя стейкеры после вывода монет. Эффект был отложенным. Обновление Shapella способствовало увеличению объемов торгов и поддержало бычий тренд по основным альткоинам. Пара ETH/USDt повышалась до $2 128.

12 апреля в 15:30 по МСК Минтруда США опубликовал отчет по инфляции. Индекс потребительских цен вырос на 0,1% в месячном исчислении и на 5% в годовом. Хотя, конечно, все ждали, что инфляция совпадет с прогнозными значениями на 0,2% м/м и 5,2% г/г. Отчет по инфляции не смог остановить рост курса биткоина, потому что рост поддерживался ралли Ethereum. А потом еще и доллар упал до 101,16 п. после роста.

14 апреля пара BTC/USDt повышалась до уровня $31 000. Выше продвинуться не получилось — доллар развернулся вверх, а индексы вниз. Доллар подорожал в конце недели на сильных данных по промышленному производству, которое в марте повысилось на 0,4% после роста на 0,2% в предыдущем месяце (прогноз был рост + 0,2%).

По итогам дня американские акции закрылись в минусе, но зафиксировали еженедельный рост по всем направлениям. Инвесторы оценили слабый отчет о розничных продажах, который подорвал энтузиазм по поводу старта сезона квартальных отчетностей. Посмотрим, как рынок откроется в понедельник.

У криптовалют появился козырь. Демократы и республиканцы продолжают играть в политическую игру — кто больше нанесет ущерб Соединенным Штатам. Конгрессмены торгуются, а Минфин платит повышенные проценты за обслуживание долга.

11 апреля стоимость страховки от дефолта США подскочила до самого высокого уровня за десятилетие. Страховка на дефолт по 5-летним облигациям США повышалась до 42,91 п.

В 2022 году Штаты заплатили $853 млрд в виде процентов по своему госдолгу. В этом году сумма процентных платежей по госдолгу может достигнуть $1,2–1,5 трлн. Йеллен предупреждала, что у правительства денег хватит до июня. С дефолтом страна может столкнуться в июле или августе. Сейчас неважно, будет дефолт или нет, биткоин с золотом могут выступить защитными активами от него. Золото в физическом виде, а биткоин — в цифровом.

Техническая картина по биткоину благоприятная для продолжения восходящего движения. По оценкам BitRiver, теперь можно направляться к зоне $34-35 тыс. По ETH ближайшая цель в районе $2 770.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *