Аналитик: ETF от BlackRock определит судьбу биткоина

Подача заявки BlackRock на спотовый биткойн-ETF может стать «значимым поворотным моментом на пути биткоина к институциональному признанию». Об этом заявил аналитик ARK Invest Яссин Эльманджра в беседе с The Block.

По мнению эксперта, решение компании о создании биржевого фонда на базе первой криптовалюты сигнализирует о том, что «крупные игроки позитивно оценивают долгосрочные перспективы цифрового актива». 

Вслед за BlackRock управляющие компании WisdomTree и Invesco также подали заявки в SEC на запуск биткоин-ETF. Организации уже пытались реализовать инициативу в 2021 году. 

К текущему дню Комиссия отклонила почти все заявки: исключение было сделано для ProShares и Valkyrie Investments, которые основаны на биткоин-фьючерсах на Чикагской товарной бирже.

«Хотя это очень похоже на предыдущие заявки на ETF, BlackRock работал с Nasdaq, чтобы выделить свое предложение уникальным соглашением о совместном наблюдении, предназначенным для предотвращения риска манипулирования рынком, связанного с биткоинами», — отметил Эльманджра.

В октябре 2021 года Grayscale Investments направила прошение на конвертацию траста на базе цифрового золота в спотовый биткоин-ETF. 17 декабря SEC отложила принятие решения по заявке, а в феврале 2022 года снова перенесла дату по этому вопросу. 30 июня Grayscale подала в суд на регулятора после отрицательного ответа.

21 июня котировки первой криптовалюты превысили уровень $30 000. Это произошло на фоне новостей от BlackRock.

Редакция Wall Street Journal обвинила главу SEC Гэри Генслера в «сбивающем с толку» подходе касательно принятия спотового биткоин-ETF.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *