Аналитик выделил несколько факторов роста цены биткоина

тик выделил несколько факторов роста цены биткоина />

Первая криптовалюта с вероятностью 85% достигнет нового исторического максимума в течение следующих шести месяцев, о чем свидетельствуют несколько факторов. Об этом заявил глава исследовательского отдела IntoTheBlock Лукас Оутумуро. 

«Учитывая недавний импульс, участники рынка задаются вопросом, когда же будет достигнут ATH? […] Есть пять основных катализаторов, которые могут привести биткоин к историческим максимумам перед летом. А именно: халвинг, ETF, смягчение [инфляции], выборы [в США] и казначейства», — написал он.

Сокращение награды майнерам вдвое — с 6,25 BTC до 3,125 BTC за добытый блок — запланировано на апрель. Поскольку доходы добытчиков первой криптовалюты уменьшатся на 50%, вероятно, хешрейт сети первой криптовалюты также упадет, считает Оутумуро. 

Согласно исследованию, после халвинга в 2020 году показатель снизился примерно на 30% за две недели. Однако после перерасчета сложности майнинга скорость хеширования выросла до рекордных уровней.

«Биткоин собирается пройти четвертое сокращение награды. Вполне вероятно, что майнеры более подготовлены, чем когда-либо. По этой причине, а также в связи с развитием оборудования для добычи криптовалют, мы прогнозируем, что цифровое золото достигнет ATH всего через месяц после халвинга», — добавил эксперт.

Кроме того, по мнению Оутумуро, быстрое восстановление хешрейта поможет обеспечить безопасность блокчейна, а сокращение награды для майнеров приведет к снижению объема продаж.

Вторым катализатором для роста, вероятно, станет продолжающийся приток средств в спотовые ETF на базе биткоина, утверждает аналитик. Более $4 млрд поступило в соответствующие продукты за месяц их существования.

«Хотя отток GBTC временно превышал приток в новые ETF, ситуация изменилась. IBIT компании BlackRock зафиксировал один из самых успешных запусков в истории биржевых фондов с точки зрения активов под управлением», — добавил аналитик.

Оутумуро уточнил, что неясно, как долго продлится сильный приток, но в перспективе стабильный показатель поспособствует укреплению цены первой криптовалюты за счет повышения спроса.

Жесткая позиция Федеральной резервной системы США (ФРС) в отношении процентных ставок в 2022 году создала основу для медвежьего цикла не только на крипторынке, но и в сфере других рисковых активов, считают в IntoTheBlock. 

Оутумуро отметил, что к 2024 году инфляция снизилась с 10% до 3%, поэтому многие ожидают полярного изменения политики ФРС через снижение процентной ставки и возобновление стратегии количественного смягчения.

«Это ожидание, вероятно, является основной движущей силой недавнего ралли как биткоина, так и акций. […] На этот раз ценовое движение первой криптовалюты было более тесно связано с традиционными активами, что привело к росту его корреляции с Nasdaq и S&P 500 до двухмесячных максимумов», — объяснил эксперт.

По мнению Оутумуро, предположительное снижение процентной ставки уже учтено участниками рынка, именно поэтому сейчас наблюдается рост.

Аналитик добавил, что предвзятость ФРС в отношении демократической партии может побудить их к «дальнейшей поддержке экономики» для увеличения шансов действующего президента США Джо Байдена на переизбрание.

Хотя нынешний глава страны, в целом, настроен против цифровых активов, предвыборные кампании кандидатов положительно влияют на крипторынок, подчеркнул Оутумуро. 

«Рынок прогнозов Polymarket в настоящее время дает Байдену всего 33% на переизбрание, что делает Дональда Трампа, который значительно более дружелюбен к криптовалютам, наиболее вероятным претендентом на победу», — говорится в отчете.

Самым неочевидным драйвером роста биткоина Оутумуро назвал казначейства и хедж-фонды. 

Он отметил, что в 2020 году, когда биткоин восстановился после пандемии COVID-19, традиционные финансовые гиганты вроде основателя Tudor Investment Пола Тюдора Джонса впервые заявили о потенциале криптовалюты. А с запуском спотовых биткоин-ETF у хедж-фондов появилась возможность «аккумулировать» новый класс активов.

Растущий спрос со стороны традиционных инвесторов может привести к большему внедрению и принятию рынка цифровых активов, уверен исследователь. 

«В США эта теория может быть менее рабочей, но все большее количество компаний в Азии и Южной Америке принимают биткоин в качестве части своих казначейских обязательств», — объяснил Оутумуро.

Однако в IntoTheBlock допускают изменение сценария из-за ряда факторов. Например, если ФРС не смягчит политику, биткоин может столкнуться с коррекцией на 10%. 

Развитие геополитических конфликтов также негативно влияет на курс цифрового золота. Эксперты не исключают и «неожиданное давление продавцов» при потенциальных банкротствах крупных игроков. 

Ранее в QCP Capital спрогнозировали достижение биткоином ATH в марте. Об этом свидетельствует активное формирование позиций по колл-опционам со страйками от $60 000 до $80 000, а также ажиотажный спрос на ЕTF.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *