Аналитики дали свои прогнозы по биткоину

Утром 21 июня курс биткоина поднялся выше $29 тыс. и на бирже Binance превысил отметку 29,08 тыс. USDT. По данным CoinGecko, за сутки актив вырос в цене на 8%, с $26,8 тыс. до $28,9 тыс., и обновил максимум за 1,5 месяца — с 7 мая. На 18:30 мск ВТС торгуется около $29,6 тыс. Общая рыночная капитализация криптовалют выросла за сутки на 5,4%, до $1,19 трлн, суточный объем торгов составил $51,5 млрд., пишет РБК Крипто.

Крипторынок начал расти с конца прошлой недели, когда инвестиционная компания BlackRock — крупнейший в мире управляющий активами — подала заявку на создание спотового ETF на биткоин. Заявка поступила регулятору всего через неделю после того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) подала в суд на две крупнейшие криптовалютные биржи — Binance и Coinbase.

Во вторник, 20 июня, в США запустилась новая криптобиржа EDX Markets (EDXM) с инвестициями от финансовых гигантов Charles Schwab, Fidelity Digital Assets и Citadel Securities. В биржу также инвестировали венчурные фонды Paradigm и Sequoia Capital, известные поддержкой ряда блокчейн-проектов, например, Filecoin или LayerZero.

Помимо биткоина биржа EDX позволяет торговать еще тремя криптовалютами — Ethereum (ETH), Litecoin (LTC) и Bitcoin Cash (BCH). Ни одна из них не была приравнена к ценным бумагам в нашумевших исках от SEC. Согласно пресс-релизу, EDX запущена с целью «отвечать потребностям крупнейших и наиболее продвинутых финансовых учреждений мира», многие из которых по-прежнему интересуются криптовалютами, но скептически относятся к существующим площадкам, в том числе из-за нормативной неопределенности, в которой они сейчас оказались.

Опрошенные «РБК-Крипто» аналитики рассказали о текущих тенденциях на крипторынке.

Биткоин преодолел уровень сопротивления в $27 500. Рост котировок вызвала серия новостей: запуск криптовалютной биржи EDX Markets, Deutsche Bank подал заявку на получение лицензии для работы с криптовалютой, SEC и Binance.US достигли соглашения, чтобы избежать замораживания активов биржи.

Криптовалютная биржа EDX Markets будет предлагать торговые услуги для биткоина (BTC), Bitcoin Cash (BCH), Ethereum (ETH) и Litecoin (LTC). Новость свидетельствует о том, что институциональный интерес к криптовалютам продолжает расти. На прошлой неделе BlackRock подала заявку на открытие биржевого фонда для биткоина. Американские эксперты считают, что вероятность одобрения ETF от Blackrock высока, что в свою очередь может привести к значительному увеличению объемов инвестиций в биткоин и поддержать его цену перед халвингом в 2024 году.

Deutsche Bank подал заявку на получение лицензии от немецких регулирующих органов на предоставление услуг по хранению цифровых активов, включая криптовалюты. Новость также указывает на растущий интерес институциональных инвесторов к криптовалютам. Кроме того, одобрение законопроекта Великобритании о финансовых услугах и рынках, который предлагает регулирование криптовалюты в стране, верхней палатой парламента в воскресенье также свидетельствует о том, что мировые финансовые институты все более серьезно принимают криптовалюты и готовы работать с ними в соответствии с законодательством.

То, что SEC и Binance.US (американское подразделение Binance) достигли соглашения, чтобы избежать замораживания активов биржи, подчеркивает значимость принятия регуляторами мер по обеспечению защиты интересов инвесторов в сфере криптовалютных бирж. В рамках временного соглашения Binance.US будет ограничивать доступ к закрытым ключам для своих кошельков, а также корневому доступу к инструментам Amazon Web Services, гарантируя, что никто из должностных лиц Binance Holdings не сможет получить доступ к этим ресурсам. Соглашение может служить примером для других криптовалютных бирж и регуляторов в разработке и принятии мер по обеспечению безопасности и прозрачности в отрасли.

На момент написания обзора биткоин стоит $28 939. На торгах в Азии цена продвинулась вверх на 2,22%. С минимума $24 800 цена восстановилась на 17,29%.

Поскольку покупатели смогли перекрыть 18-дневное падение с $28 447 до $24 800 за семь дней, на горизонте опять появилась вершина $31 тыс. от 14 апреля. Если регуляторы не станут вставлять палки в колеса, вполне вероятно увидеть ускорение роста цены до психологического уровня $30 тыс. Высокую волатильность ждем после 17:00 мск во время выступления Джерома Пауэлла. Сегодня он выступает в палате представителей, в четверг — в сенате.

Несмотря на то, что один из самых важных позитивных сигналов для роста биткоина произошел еще неделю назад, когда ФРС оставила неизменной процентную ставку на уровне 5,25%, сам этот сигнал проявил себя только в течение недели. Биткоин сначала вырос до $26 800 и уже вчера ночью добрался до $29 тыс.

Кроме того, важную роль для роста BTC сыграла новость о том, что BlackRock подала заявку в SEC на запуск спотового биткоин-ETF. К слову, за всю историю BlackRock отказывали в заявке на одобрение ETF на другие активы только один раз.

Еще одним драйвером роста стала новость о том, что другие инвестфонды — Fidelity, Citadel Securities и Charles Schwab — запускают криптобиржу EDX Markets. Она будет работать на тех же принципах, что и в фондовом рынке: биржа не будет владеть средствами клиентов, выступая посреднической платформой для сопоставления заявок и создавая тем самым дополнительную ликвидность и приток капитала в крипторынок.

На основе текущего позитивного фундаментального фона мы видим дальнейший рост BTC до $35–40 тыс. в течение следующих месяцев и возвращение к $60–70 тыс. к концу года.

Краткосрочным и среднесрочным драйвером будут утверждение заявки на ETF от BlackRock, дальнейшее плавное снижение процентной ставки ФРС и повышение интереса институциональных инвесторов и инвестиционных компаний к криптовалютам. На рост в долгосрочной перспективе повлияет халвинг биткоина в следующем году.

Все это будет сопровождаться ралли альткоинов, которые обычном растут в 10–20 раз больше, чем сам биткоин. Рекомендуем инвестировать в «фундаментально крепкие» монеты с продолжительной историей. В целом на начало бычьего рынка также указывает увеличение количества листингов монет на Сoinlist, а также других платформах и биржах.

Биткоин растет уже на протяжении недели. Сейчас его курс составляет $28 888. Это при том, что еще неделю назад он торговался по $25 780, а до того вообще потерял 7,5% на фоне обвинений биржи Binance. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) тогда заявила, что биржа работала в США незаконно, что, конечно, уронило курс всех криптовалют, торговавшихся на ней.

Однако сейчас биткоин явно идет в рост, и предпосылок для его задержки я пока не вижу. Минфин США сейчас активно работает над снижением уровня инфляции, и если им это удастся, криптовалюта получит дополнительный импульс. Мой оптимистичный прогноз на конец июня: биткоин по $30 тыс., ETH — по $2 тыс. Реалистичный — порядка $29,5 тыс. за биткоин и стабильные $1,85 тыс. за ETH.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *