Аналитики: ЕTH/BTC начнет расти после запуска ETF

Соотношение Ethereum к биткоину обновило годовые минимумы, однако появление ETF на базе фьючерсов на вторую по капитализации криптовалюту способно развернуть этот тренд. К таким выводам пришли специалисты K33 Research.

Аналитики указали, что нисходящая тенденция сформировалась в сентябре 2022 года в период прохождения The Merge. C тех пор относительно биткоина цена Ethereum опустилась с ~0,085 до 0,06.

«Устойчивое снижение на протяжении года связано с сокращением активности в сегментах DeFi и NFT», — говорится в отчете.

Аналитики Kaiko обратили внимание, что Ethereum демонстрировал слабость не только по отношению к биткоину, но и в целом к альткоинам. С начала года этот разрыв лишь усилился. Тенденция сопровождалась снижением объемом торгов второй по капитализации криптовалюты.

Аналитики Deutsche Digital Assets в интервью The Block объяснили текущую слабость Ethereum относительно биткоина возобновлением чистой эмиссии в 0,22% годовых на фоне сокращения сжигания части комиссий. Последнее характерно для периодов низкой сетевой активности.

Медвежий настрой в отношении Ethereum проявляется и на рынке деривативов. Согласно K33 Research, на фоне роста открытого интереса с августа на 60% бэквордация во второй по капитализации криптовалюте проявляется сильнее по сравнению с цифровым золотом.

Аналитики увидели в этом проявление скепсиса участников рынка касательно одобрения фьючерсного Ethereum-ETF и/или притоков средств в этот инструмент. По их мнению, рынок ошибается касательно перспектив одобрения продукта SEC. Они убеждены, что это может случиться в середине октября и стать толчком к покупкам Ethereum.   

Ранее старший биржевой аналитик Bloomberg Эрик Балчунас оценил в 90% вероятность реализации такого сценария в начале октября.

«Похоже, что потенциально SEC выпустит несколько ETF на фьючерсы на Ethereum на следующей неделе», — сообщил он.

В настоящий момент Комиссия рассматривает 15 предложений на запуск биржевого фонда на базе фьючерсов на вторую по капитализации криптовалюту.

В сентябре в эту гонку вступила Grayscale Investments.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *