Аналитики: Обновление Shapella не приведет к распродаже Ethereum

12 апреля в сети Ethereum будет развернуто долгожданное обновление Shapella («слово-портмоне», объединившее названия двух предложений по улучшению сети, «Shanghai» и «Capella»). Важнейшей особенностью этого хардфорка станет то, что после апгрейда инвесторы смогут, наконец, выводить из Beacon Chain размещенные на стейкинге ETH.

В настоящее время на стейкинге находится порядка одной седьмой всего объема предложения Ether, что эквивалентно примерно $26 млрд. Это внушительная сумма, и движение этих монет потенциально способно оказать влияние на рынок.

Тем не менее, аналитики ресурса CryptoQuant полагают, что все не так критично. Они поясняют, что сейчас более половины всех размещенных на стейкинге монет ETH (9,7 млн из 17,9 млн) находятся в зоне убытков.

Аналогичным образом выглядит и ситуация с пулом Lido:

Поскольку такое большое количество ETH на стейкинге находится в зоне убытков, в CryptoQuant считают, что после апгрейда в сети Ethereum давление со стороны продавцов будет не таким сильным, как опасаются некоторые. Маловероятно, что многие ходлеры захотят продавать монеты себе в убыток. Скорее, они предпочтут дожидаться отскока цены.

Эксперты Santiment тем временем отмечают показательный паттерн дивергенции между биржевыми и внебиржевыми адресами, которые движутся в противоположных направлениях. В то время как количество Ether, хранящихся на десяти крупнейших биржевых адресах, достигло исторического минимума, аналогичный показатель для внебиржевых адресов продолжает расти.

Такая динамика может быть сигналом о всплеске спроса на Ethereum.

С точки зрения технического анализа, курс ETH должен преодолеть горизонтальное сопротивление на $1 940. Чистый пробой и закрытие выше этого уровня может нацелить быков на сопротивление в районе $2 440 и $3 400. Это уровни Фибо 0,382 и 0,5 коррекции. При этом первый из уровней Фибо совпадает с линией сопротивления предыдущего канала, поэтому он вполне может сыграть роль локального максимума.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *