Аналитики оценили перспективы биткоина

Курс биткоина (BTC) опустился до $26,5 тыс. и обновил минимум за месяц. За сутки первая криптовалюта подешевела на 7,4%, по данным Coingecko, пишет РБК Крипто.

Биткоин, а следом за ним и весь рынок цифровых активов вышел в падение на фоне концентрации негатива, отметил сооснователь 0xprocessing Никита Вассев. Во-первых, ФРС продолжает «ястребиную» политику, которая давит на фондовый рынок. Движения фондового рынка, как показывают наблюдения, повторяют рынок криптовалют, сказал эксперт.

«Во-вторых, рынок исчерпал позитив, связанный с возможным запуском спотового биткоин-ETF в США. Одним из ожидаемых ударов стал перенос Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) решения по заявке ARK 21Shares на запуск инструмента», — добавил он.

По словам Вассева, ситуацию не спасли заявления CEO Galaxy Digital Майка Новограца, согласно которым у него есть инсайдерская информация о том, что спотовые биткоин-ETF появятся на американском рынке до февраля 2024 года. Эйфория от запуска долларового стейблкоина крупнейшей платежной компанией PayPal также быстро растворилась. Одной из причин стали выявленные участниками криптосообщества подозрительные детали кода платежного инструмента.

Падение курса биткоина сопровождалось снижением волатильности и объема торгов криптовалютой до минимумов, отметил эксперт.

«Изменения указывают на снижение интереса инвесторов к монете. При этом хешрейт продолжает обновлять максимумы. Такая динамика говорит о постепенном наращивании майнерами вычислительных мощностей, — комментирует эксперт. — Также изменения указывают на то, что участники криптосообщества верят в перспективу дальнейшего роста криптовалюты. Поэтому в преддверии важного для быков события — халвинга 2024 года — майнеры проводят подготовку».

Исторически подобное «затишье перед бурей» — предвестник активного движения, считает он, дополнительно подкрепляя такую идею метриками компании Glassnode.

«По мере приближения халвинга интерес участников рынка к биткоину будет нарастать. Можно предположить, что к весне 2024 года ФРС откажется от «ястребиной» политики, и фондовой рынок, а следом за ним и крипта, начнут демонстрировать позитивную динамику. Также, по мере приближения халвинга рынок все же может увидеть спотовый биткоин-ETF в США. Можно предположить, что финансовый инструмент, который упрощает доступ к криптовалютам институционалам, спровоцирует активный рост монеты», — резюмировал Вассев.

Фундаментальных причин для падения биткоина нет, утверждает сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов, имеет место только волатильность, которая на крипторынке не редкость. Некоторое влияние на снижение курса оказала публикация данных о безработице и промышленном производстве в США, которые оказались хуже ожиданий.

В то же время эти факторы нельзя рассматривать как основные, считает эксперт. Страх инвесторов по поводу расследования американских властей возможных нарушений на бирже Binance тоже уже прошел свой пик и сейчас не доминирует на рынке, заметил он.

«Полагаю, это просто волновое движение курса, который сейчас скорректировался, и общая тенденция пока сохраняется преимущественно «бычья», так что полагаю, что в ближайшую неделю биткоин вновь вернется в зону выше $30 тыс.», — прогнозирует Некрасов.

Но роста, по его мнению, ожидать не стоит. По низкому уровню торгов видно, что инвесторы предпочитают отсидеться во время периода стагнации, который уже затянулся на крипторынке. Все ждут каких-то сигналов, говорящих о новом витке роста или новом периоде спада. Сейчас никаких сильных импульсов ни в ту, ни в другую сторону не наблюдается, добавил сооснователь ENCRY Foundation.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *